Сегодня на телеканале "ANNA-news" вышел видеосюжет, в котором коллеги погибшего Хабибуллина – летчики показали кадры с места случившейся трагедии.

На кадрах, снятых в Сирии в районе Пальмиры, показано поле боя, где погибли Хабибуллин и Долгин. Боевые товарищи героев рассказывают, как проходило сражение и почему российским офицерам пришлось принять решение, за которое они заплатили жизнью:

«Пальмира. 8 июля здесь в районе элеватора был сбит российский вертолет, в котором находились полковник российской армии, командир вертолетного полка Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин, для которого это был его первый вылет. К сожалению, обстоятельства складываются так, что боевики, зачастую, сбивают с господствующих высот правительственные войска, отряды ополчения и т.д. Так произошло и в этот день», - рассказывает офицер.

По словам военного, в тот день практически все господствующие высоты были заняты террористами, которые выкатили три танка с хорошо подготовленными подразделениями. Те поражали цели с расстояния трех и более километров. На видео показана одна из этих гусеничных машин, точнее то, что от нее осталось после того, как танк был «поражен» нашими войсками.

По словам летчиков, Хабибуллин и Долгин, начавшие свой маневр, понимали, что из этого боя они уже не вернутся:

«К сожалению, бой небольшого гарнизона практически в полном окружении заставил летчиков пойти на смертельный риск. Они шли по борту и удар (снаряд, попавший в вертолет - авт) был произведен под углом в 90 градусов. Это показывают следы поражения редуктора. Вертолет упал на землю и сгорел практически дотла. Он горел всю ночь, вы сами видите, как метал расплавился», - рассказывает голос за кадром.

А на кадрах тем временем видно, что от сбитой машины после пожара, действительно, остался лишь остров…

«В заключение мы можем сказать только одно. В той критической ситуации, в которой оказался героический гарнизон, занявший высоту, у наших летчиков не было выбора: либо пойти на смертельный риск и поддержать товарищей, либо отсиживаться в кустах. Эти два героя выбрали путь настоящих воинов. Вечная им память», - закончил вою речь боевой товарищ погибших летчиков.

Видео:

Валерия Казакова

Дарья Косаринова