73online.ru продолжает вспоминать погибшего в Сирии полковника Ряфагать Хабибуллина. На этот раз нам удалось поговорить с родственницей героя - супругой его брата. Как оказалось, ни мама, ни братья Хабибуллина не знали, что он находится в Сирии. Сын сказал матери, что уехал в командировку на месяц. На днях он должен был бы вернуться домой. И, как оказалось, материнское сердце предчувствовало беду.

Сегодня в селе Вязовый Гай состоится прощание с погибшим пилотом Ми-25 Хубибуллиным. Здесь живет его престарелая мама и два брата с семьями.

«Куда конкретно он поехал, мы не знали. Он нам не говорил, просто сообщил, что отбывает в командировку на месяц. О том, что наш Ряфагать служил в Сирии, мы узнали, когда получили похоронку... В этот раз, как и всегда перед отъездом, он обзвонил нас, всех родственников, поговорил с каждым и сообщил, что примерно через месяц вернётся и приедет в гости в Вязовый Гай. И мы все с нетерпением его ждали, потому что приезд Ряфагатя всегда был для нас настоящим праздником. Ряфагать вообще был человеком общительным: часто звонил, старался приезжать. Но в этом году увидеться нам таки не удалось...», - с болью в голосе говорит невестка летчика Джавахиря.

У погибшего полковника осталась жена и двое сыновей. Старший, Руслан, пошел по стопам отца, закончил то же самое Сызранское вертолетное училище и сейчас служит в Подмосковье. Другой мальчик, Ленар, учится в школе, в 10 классе. Он решил поступать в гражданский ВУЗ.

Накануне супруга Ряфагатя и его сыновья находились в военной части в Краснодарском крае, где было организовано прощание однополчан с погибшим героем, а сегодня, 12 июля, его тело привезут на родину и упокоят на сельском кладбище.

«Мать Ряфагатя, как любая мама, конечно, всегда беспокоилась, когда сын уезжал в командировки, но в этот раз она переживала за него особенно сильно - как-то панически, словно предчувствовала неладное. За прошедший месяц даже дня не проходило, чтобы она не вспомнила о своем младшем сыне, чтобы не говорила о нем... Сейчас мы все стараемся прийти в себя от горя, но это безумно сложно. Да, он многие годы жил далеко, но это не мешало нашей семье сохранять близкие, по-настоящему родственные отношения. Он был чудесным, заботливым и любящим отцом, мужем, сыном, братом... Мы очень часто созванивались и всегда знали, кто чем живет. И нам будет его очень не хватать», - рассказывает Джавахаря.

Из разговора с родственницей погибшего пилота стало известно, что администрация поселка планирует увековечить память героя и дать улице Комсомольской, где жил летчик, имя Ряфагатя Хабибуллина.

Валерия Казакова