Стали известны пилотные районы в реформе региональной власти, дни министра Панченко на должности сочтены, а дольщики дома на Панорамной 27 декабря получат ключи от квартир - хроника сегодняшнего заседания правительства Ульяновской области в репортаже 73online.ru.

Open space

Три района Ульяновской области - Чердаклинский, Ульяновский и Старомайнский - изъявили желание стать пилотными в проекте новой формы взаимоотношений региональных чиновников и населения. Согласно этому проекту, районные администрации планируется перенести в МФЦ, где их работа будет организована по принципу open space: в одном большом общем зале, с тонкими невысокими перегородками, максимально открыто и доступно как для самих чиновников, так и для их посетителей.

Минздрав

Похоже, дни министра Сергея Панченко на своей должности сочтены. На заседании правительства губернатор Сергей Морозов озвучил стоящие перед минздравом задачи, которые надо выполнить до конца года:

  • завершить паспортизацию всех медицинских объектов;
  • утвердить правила эксплуатации всех зданий;
  • провести актуализацию санитарных маршрутов;
  • разработать и предоставить принципы развития санитарной авиации.

Это лишь половина из них. Выполнить все, повторяем, надо до 31 декабря (по словам Морозова, задачи он поставил еще в начале октября, но "пока не получается ничего"). К тому же, у Панченко есть дополнительный квест: накануне Сергей Морозов ездил в Тереньгульский район и пришел в шок от больницы в Ясашной Ташле. Через неделю губернатор снова туда собирается и надеется увидеть приличное медицинское учреждение.

Министра Панченко, скорее всего, ждет очень грустный праздник.

Обманутые дольщики

27 декабря дольщики дома на Панорамной, 5 получат ключи от квартир - такое обещание было дано губернатору Морозову его подчиненными. Впрочем, стройка долгое время стояла заброшенная, отделка многих квартир была повреждена, на устранение этих недостатков уйдет еще два месяца - до конца февраля.

Сергей Морозов рассказал, что накануне встречался с прокурором области Сергеем Хуртиным, они обсудили совместные действия по решению проблемы обманутых дольщиков. О чем они с прокурором договорились, губернатор не сообщил, но отметил, что ему в соцсетях дольщики часто жалуются, что государство их никак не поддерживает, хотя он не раз приказывал собравшимся дойти до каждого человека и разобраться, как можно помочь.

Папка с миллиардами

В областной бюджет поступили дополнительные доходы - более 6 млрд рублей. Члены правительства охотно распределяли эти деньги, представляя отдельные законопроекты, которые они подготовили внести завтра в ЗСО. "Вы это дело любите", - заметил им губернатор.

Всего законодателям отправилась внушительная красная папка, которую губернатор под аплодисменты торжественно передал спикеру ЗСО Валерию Малышеву. По словам Сергея Морозова, всего документов в ней на 14 млрд рублей.

Александр Стрельцов