С сегодняшнего дня в ульяновских магазинах можно покупать крепкий алкоголь в любой день недели. Так, спиртное крепостью выше 15 градусов все желающие смогут приобрести как в будние дни, так и по выходным с 8.00 до 20.00.

После восьми вечера его купить уже нельзя. Напомним, 24 октября, депутаты ЗСО приняли во втором чтении законопроект, который разрешает торговать крепкими спиртными напитками в выходные дни. И вот закон вступил в силу. Однако запрет на продажу сохраняется 25 мая, 1 и 12 июня, а также 1 и 12 сентября.

Идея смягчения действующего антиалкогольного законодательства принадлежит Общественной палате региона. Объясняется это прежде всего тем, что запрет продавать крепкое в выходные способствовал появлению некачественного алкоголя и его неконтролируемой продаже в запретное время. По информации УМВД России по Ульяновской области, в этом году из незаконного оборота изъято более 60 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, составлено 325 административных протоколов. Как сообщал тогда председатель ОП Александр Чепухин (ныне - глава бюджетного комитета ЗСО), от того, что оборот нелегального рынка алкоголя растет, бюджет региона недополучает порядка 2 млрд рублей, теряет налог на прибыль и другие сборы.

Напомним, "сухой" закон в Ульяновской области действовал с 2011 года и был одним из самых жёстких в стране: продажа крепкого спиртного в выходные дни была полностью запрещена.

Алина Николаева