73online.ru продолжает цикл публикаций о шансах депутатов гордумы на переизбрание. Сегодня - пятерка представителей Заволжского района: Николай Лазарев, Игорь Крючков, Валерий Безруков, Геннадий Бударин, Игорь Буланов. О перспективах депутатов рассуждают президент фонда "РАПИР" Дмитрий Травкин и замглавы Ульяновска Наиль Юмакулов, много лет возглавлявший Заволжский район.

Пулеметчик Лазарев ходит по округу с бензопилой

В 2015 году единоросс и активист ОНФ Николай Лазарев во второй раз стал депутатом гордумы (одномандатный округ №5 - Нижняя терраса), получив пост первого вице-спикера.

После выпуска из Рязановского совхоза-техникума служил в армии, воевал в Афганистане пулемётчиком 9-й парашютно-десантной роты. Затем выучился в УлГПУ на учителя физкультуры. С 2006 года Лазарев возглавляет реготделение ветеранской организации "Боевое братство". В 2015 году получил второе высшее образование в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина по специальности "государственная и муниципальная служба".

Николай Лазарев - депутат со стажем, поэтому народ от него подустал, считают собеседники 73online.ru, но в избирательном округе он реально много работает, умеет выстроить диалог, имеет имидж своего парня. Кроме того, он живой, доступный, интегрирован в повестку, не стесняется своей партийной принадлежности. Он активен в "Одноклассниках" и во "ВКонтакте". В последней соцсети у Лазарева 871 друг. Профиль пополняется новостями с округа регулярно, почти каждый день. Нижняя терраса - это район преимущественно старого жилого фонда, много коммунальных проблем. Сам Лазарев ставит себе в заслуги благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, уборку зарослей и спил веток, ямочный ремонт дорог, проведение выездных приемов на сельхозярмарках.

- Лазарев - хороший депутат, тесно работает с людьми, оперативно реагирует на все их просьбы и чаяния. В плюс ему могу поставить то, что нередко он сам одевается в рабочую форму и идет на субботники вместе с администрацией и активом района, - отзывается о нем экс-глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов.

- Николай Лазарев относится к числу людей, находящихся на слуху - в последнее время все больше не как председатель "Боевого братства", а как вице-спикер гордумы и зампред бюджетного комитета. Он грамотно умеет использовать информационные поводы, в целом остается эффективным депутатом по округу. Он активен в социальных сетях. У него есть помощники, которые работают довольно качественно: у него живой аккаунт, откликается на проблемы. Было бы логично, если бы он попал в следующий созыв, - считает политолог Дмитрий Травкин.

Депутат Крючков ездит на маршрутке (один раз) и ходит по дворам

54-летний руководитель фракции "ЕР" в гордуме Игорь Крючков впервые был избран в городское собрание в 2010 году, сейчас работает в парламенте второй срок подряд. Ранее он занимал должность замглавы Ульяновска. Руководителем депутатской группы "ЕР" Крючков стал относительно недавно - в 2018 году, после того, как парламентарии освободили от этих полномочий Игоря Буланова. Крючков работает депутатом по округу №9 (Новый город), вице-спикером гордумы и председателем социального комитета.

Игорь Крючков - выпускник заволжской школы №68 и выходец с "Авиастара". В конце 80-х он пришел на предприятие мастером цеха, был избран замсекретаря комитета комсомола на производстве, затем работал начальником отдела по ценным бумагам и инвестициям ОАО "УАПК Авиастар", дослужился до председателя правления АКБ "Авиастар-Банк". Позже начал руководить социальными проектами в ООО "Сервис-М": содержал катки, проводил детские праздники, готовил летние пионерские лагеря к сменам.

По данным kartoteka.ru, Игорь Крючков - соучредитель строительной компании ООО "Кронас" (владеет 60% акций), еще одной строительной фирмы "Сервис-М", межрегионального общественного фонда по поддержке нетрадиционных видов спорта "МАК" (г. Москва), бенефициар ООО "Объединенные инвесторы" (производство спецодежды), а также владелец АО "Фондовый дом "Авиастар-инвест" (вложения в ценные бумаги), которым руководит его супруга Марина Крючкова.

У Крючкова есть аккаунты в соцсетях. Во "ВКонтакте" у него довольно большой круг друзей - 3144. Первая запись датирована июлем 2019 года, то есть страничка была заведена накануне старта избирательной кампании в гордуму. В одном из последних постов Крючков признался, что 2019 год был для него "очень напряженным": он добился восстановления освещения во дворах, отремонтировал дворы, восстановил ливневую канализацию, а также собрал в школу 70 малообеспеченных и многодетных семей. Жителей округа "серебряного" возраста он каждый месяц радует билетами на балет, спектакли и концерты. В конце ноября депутат удивлялся, что в Ульяновске до сих пор нет снега, а ранее демонстрировал, как прокатился на маршрутке.

- Он пользуется большинством доступных инструментов работы с населением. В ряде случаев его беспокоят проблемы жильцов многоквартирных домов в округе. Пытается присутствовать в соцсетях. Однажды в декабре он делал анонс прямого эфира с губернатором и нового формата работы по решению проблем. Прилюдно пообещал сообщить о точном времени эфира и... пропал. Крючкову было бы неплохо с этой точки зрения быть более скрупулезным. Этот депутат - выходец из бизнеса, который сегодня слабо связан с Ульяновском. Он немножко сибарит, основательный, не рвет подметки. Как руководитель фракции "ЕР", он командный и лояльный. Крючков - организатор, а не ритор. Неярким его назвать нельзя, у него просто другой стиль руководства. На мой взгляд, у него минимум ошибок. Одно дело быть руководителем фракции, в которой состоит большинство, другое дело - фракции иной численности. Его повторное избрание на пост главы депутатской группы "ЕР" будет зависеть от итогов выборов и задач партии, - рассуждает Дмитрий Травкин.

- Игорь Крючков - активный депутат в Новом городе. У него хорошо налажена коммуникация с общественностью, он сам выходит на жалобы жильцов, активен как руководитель фракции, как председатель соцкомитета. В свой округ тянет весь ресурс, какой есть. Я считаю, что в данном случае это неплохо, - комментирует Наиль Юмакулов.

Безруков дальше не идет?

59-летний депутат по округу №10 Валерий Безруков (Новый город) - человек в гордуме опытный, представляет интересы избирателей второй созыв подряд.

Безруков имеет два высших образования по специальностям "учитель физкультуры" в УлГПУ и "технический аудит в системе ТЭК и ЖКХ" в Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова. Безруков - еще один выходец с завода "Авиастар", где он работал сборщиком-клепальщиком. Чуть позже был директором спортивного комплекса "Серебряные крылья", возглавлял ООО "Торговый дом "Ориентир".

Безруков руководил муниципальным предприятием "Благоустройство Заволжья", был директором МАУ "Центр по озеленению и благоустройству города Ульяновска", возглавлял МУП "Ульяновскдорремсервис", который в настоящее время находится в стадии ликвидации. В настоящее время депутат работает замдиректора управляющей компании "Паритет" (управление жилым фондом в Ленинском районе).

Безрукова часто преследуют скандалы. В прошлом политическом сезоне "возбуждались" следователи, которые подозревали его в незаконных выплатах себе в МУП "Ульяновскдорремсервис". А в мае 2019 года налоговая служба и судебные приставы атаковали депутата, добиваясь его банкротства. Безрукова "догнали" прежние долги, когда он, якобы, неуплатил налогов все в том же "Ульяновскдорремсервис". Тогда ему выписали сумму ущерба в размере 5,6 млн рублей. Надо отдать должное Безрукову, он умеет преодолевать трудности и с силовиками, и с налоговиками. Во всяком случае несмотря на обилие криминальных скандалов Безруков продолжает оставаться на свободе и сохранять депутатские полномочия.

- Он опытный депутат, в округе у него вроде бы все отлажено, но он совсем не выстраивает коммуникации с помощью интернета. Среди избирателей есть четко сформированный актив, заточенный под него, - говорят собеседники портала.

- Безруков - работающий депутат, практик, имеет опыт работы руководителем предприятия. Он оперативно реагирует на волнения жителей, открыт на сходах граждан, призывает к диалогу. Работает он точечно. Я бы не говорил о том, что он менее активен, чем другие. По крайней мере, администрацию Заволжского района он никогда не игнорировал, - отмечает Наиль Юмакулов.

- Определенные усилия в округе Безруков предпринимает. Насколько этого окажется достаточно для успешного избрания в следующий созыв, вопрос пока открытый. Особой активности от него я не замечаю, - добавил Дмитрий Травкин.

73online.ru действительно не удалось найти Валерия Безрукова в соцсетях. По информации из коридоров власти, депутат не собирается участвовать в выборах-2020.

Бударин ворвался в соцсети

52-летний Геннадий Бударин - независимый депутат по округу №14 (центр Нового города). Депутатом гордумы работает 15 лет.

Бударин - выпускник гимназии №1 им. Ленина и ульяновского политеха по специальности "инженер-механик". Начинал свой трудовой путь на УНИПТИМАШе, работал бригадиром слесарей-ремонтников на Ульяновском механическом заводе, а в 90-х владел частной типографией. Последнее время руководит региональной федерацией шахмат, занимается коммунальным бизнесом.

В 2000-х Бударин был координатором ЛДПР, финансировал деятельность реготделения и отвечал за результаты выборов. За это ему было гарантировано первое место в партийном списке на выборах в следующий созыв Законодательного собрания области. В 2010 году, по словам самого Геннадия Бударина, накануне выборов в Госдуму его "просто решили кинуть".

Бударин - эпатажный депутат. В 2011 году был инициатором тестирования школьников и чиновников на алкоголизм и наркотики, причем сам был первопроходцем и вместе с бывшим детским омбудсменом Костантином Долининым сдал анализы в наркологической больнице.

А в 2012 году Бударин "позеленел", став секретарем реготделения партии партии "зеленых". Через год депутат раскритиковал всероссийскую акцию "Тотальный диктант" и писателя Дину Рубину за "распространение порнографии". В 2014-м избранник был жестоко избит в подъезде собственного дома - нападавший спрятал молоток в букете роз. В 2018 году депутатский мандат не позволил ему, лидеру интернет-голосования, возглавить Экопалату региона.

Геннадий Бударин является соучредителем компании "УК Экостандарт" (региональный мусорный оператор в Новом городе, Чердаклах и Старой Майне).

В интервью 73online.ru на вопрос "Вы не устали от депутатства?" он ответил так: "Вопрос риторический. С одной стороны, за три срока полномочий насмотрелся всякого, с другой - возможность помогать людям, добрые слова от избирателей дорогого стоят. Всю свою жизнь я прожил в Ульяновске, последние 15 лет мой бизнес плотно связан с Новым городом. Это мое родное место, где я работаю, провожу по 12 часов каждый день, здесь живут мои родные, друзья. Мне важно, чтобы в Новом городе была хорошая экология и чистый воздух".

Бударин появился в соцсетях в 2007 году - он завел твиттер и стал достаточно популярным микроблогером: 2000 фолловеров. Позже он понял, что ведение микроблога отнимает у него слишком много времени, и на несколько лет выпал из медиапространства. В 2019 году снова ворвался в соцсети: на своих страничках он рассказывает о домашних питомцах, публикует рецензии на фильмы, делится секретами удачной пробежки и практической стрельбы и даже попросил губернатора сделать выходным днем 31 декабря.

В середине января избранник устроил "скользкие танцы" в Новом городе и разразился критикой в адрес администрации Заволжского района по поводу уборки наледи на тротуарах:

Несмотря на критические отзывы в свой адрес, Наиль Юмакулов высоко оценивает работу депутата в округе:

- Бударин активно принимает участие в сходах граждан. Например, он включился в проблему заброшенного здания на Пензенском бульваре - в итоге здание законсервировали. По "мусорному" закону мы где-то спорили, ругались, сопротивлялись, но ситуацию совместно поправили. 90% заключенных договоров на вывоз мусора с ГСК в Новом городе - это во многом заслуга лично Бударина. Раньше предприниматели просто сжигали мусор, поэтому был жуткий запах гари в Заволжье, а сегодня проблема сдвинулась с мертвой точки.

- Он активизировался, причем взрывным образом, это видно через соцсети в первую очередь. Личное ощущение от человека - хорошее. Политтехнологическим вопросом остается, насколько легко руководителю управляющей компании ЖКХ избраться по округу, границы которого в значительной степени совпадают с зоной обслуживания. Но решать ее нужно самому кандидату Бударину. Кроме того, на мой взгляд, ему нужно в большей степени фокусироваться на проблемах своих избирателей. Аккаунты в соцсетях активные, где присутствуют разноплановые вещи: поздравления, восхищение природой... Насколько это удобно пользователям, которые ищут с ним общения, как с депутатом? Есть над чем подумать, - считает Дмитрий Травкин.

Буланов готов решить все проблемы - от разбитой лампочки до бешеной собаки

45-летний каратист Игорь Буланов - депутат по округу №6 (Верхняя терраса). Окончил школу №41 и электромеханический техникум. После армии работал учителем физкультуры и заочно получал высшее образование в УлГУ по специальности "менеджмент". Позже получил диплом преподавателя физкультуры в педуниверситете, тоже заочно. Буланов до сих пор является действующим детским тренером в спортклубе "Профи", имеет черный пояс по карате. Также работает заместителем директора муниципального предприятия "Теплоком".

В гордуме Буланов работает второй созыв подряд: ранее занимал должность вице-спикера, председателя комитета по местному самоуправлению, руководил фракцией "ЕР". По слухам, в 2018 году из-за конфликта с градоначальником Сергеем Панчиным вынужден был лишиться всех постов и уйти в подполье. Якобы Буланов призывал к "перевороту", пытался заменить главу Ульяновска.

Депутатом Буланова фактически сделал Игорь Тихонов в 2010 году. Будучи на тот момент секретарем регионального отделения "Единой России", он привел спортсмена во власть и сделал на него ставку в гордуме.

Последние годы депутат ограничивался пресс-релизами на сайте гордумы и реготделения "ЕР", лишь изредка мелькая на страницах проправительственной прессы. Однако, по результатам соцсопроса, в избирательном округе у него очень хорошая узнаваемость, это подтверждают эксперты.

- Буланов - настоящий депутат. У него есть чат с жителями в Viber, где обсуждаются все проблемы - от разбитой лампочки до бешеной собаки. Он вникает в каждый вопрос, его поддерживает большой актив жителей, ему доверяют, он выкручивает руки чиновникам, губернатора на встречу с людьми привозит. Молодец, - отзывается о нем один из собеседников портала.

- Игорь Буланов - интересный человек, который, в отличие от многих, имеет конкретные направления деятельности. Его волнует температурный режим в квартирах, и это неслучайно: часть его округа - дома старого фонда Минобороны, пострадавшие от взрыва на "Арсенале". Проблем с отоплением в таких домах всегда достаточно. И Буланов эти вопросы настойчиво и последовательно решает. Плюс благоустройство внутридворовых территорий, культурные мероприятия, спорт. Он является практикующим детским тренером - это всегда вызывает симпатию и подкупает. Есть и нерешенные проблемы в округе, но Буланов старается, - отмечает политолог Дмитрий Травкин.

- Он один из самых активных депутатов Заволжья. Буланов включился в проблему поселка Мостостроителей, где 20-30 лет не решался вопрос по перевозке детей в школу, решал вопросы уличного освещения, аптечного пункта вместо "УльяновскФармации", которая ушла с рынка. Благодаря ему улучшилась ситуация на ул Академика Павлова: появились остановочные павильоны, заборы поправили. Кроме того, он активно ходит с жителями Балтийской в суды, старается напрямую разбираться со всеми бедами населения, - комментирует Наиль Юмакулов.

Буланов активен во всех соцсетях, ведет их скрупулезно и давно. Видно, что он любит свою тренерскую работу и является любимчиком местных бабушек, которые льнут в его крепкие объятия. Не так давно депутат в тельняшке поздравлял своих братьев-десантников с днем ВДВ, а еще демонстрировал свою добычу после успешной охоты на уток.

Дарья Косаринова