Врачам необходимо предоставить право отправлять людей на принудительный домашний карантин, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. Предполагается, что решение о необходимости пациенту самоизолироваться дома будет принимать главный санитарный врач региона. Российский миллиардер Олег Дерипаска, в свою очередь, призвал власти немедленно закрыть границы и ввести всеобщий карантин - на 60 дней: «Это минимальный срок для выявления и обеспечения начала лечения большинства заболевших, а значит - для эффективности карантина». Между тем, вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, самоизолировавшийся после командировки в Париж, рассказал, что обсуждает рабочие вопросы по телефону или скайпу. А в Италии, где введён повсеместный карантин и без существенной необходимости запрещено выходить на улицу, жители страны поддерживают друг друга песнями - прямо с балконов!

Фаина Самарцева, генеральный директор ООО «Ульяновскхлебпром»:

- Уйти в самоизоляцию по собственному желанию я не могу, мой бизнес производит основной продукт, без которого нельзя обойтись - хлеб даже во время эпидемии надо печь. Но если вдруг у меня случится контакт с зараженным человеком, то тут выбора не будет. Но и тогда в моей жизни главным останется работа, просто буду делать её удаленно, из дома, по телефону и планшету. Сэкономленные время и силы постараюсь потратить на близких людей, которые, наверное, самоизолируются вместе со мной, на своих четырёх собак, с которыми буду гулять в саду. Вообще, хочется верить, что карантин удастся использовать для саморазвития: перечитать, наконец, Паустовского, которого полюбила ещё в детстве, но никак не могу найти для него времени. Есть и другие книги (у меня хорошая библиотека), чтение которых действует благостно, и хочется надеяться, что и до них дойдут руки. Очень хочется посвятить неожиданно появившееся свободное время изучению иврита - часто бываю в Израиле, давно хочу изучить их язык, но дело это трудное, требует много времени - может, хоть из-за эпидемии оно у меня появится. Но это сценарий позитивный, а есть ведь и негативный: можно всё забросить и две недели смотреть какой-нибудь сериал, пять сезонов нон-стоп. Или ходить по дому в пижаме и есть сладкое… Опасное дело эта самоизоляция: может оказаться очень полезным временем, а может - бездарно потраченным. Важно проявить характер!

Наиль Юмакулов, глава администрации Засвияжского района:

- Для меня это совершенно невозможный сценарий. Представляю, что в администрации Ульяновска скажут, если у них глава Засвияжского района решит на две недели самоизолироваться! Но если уж гипотетически предположить, что так сложатся обстоятельства и придётся самоизолироваться, то, уверен, провёл бы это время с пользой, причём именно как глава администрации района. Сел бы дома спокойно за компьютер и не спеша обдумал бы все существующие в Засвияжье проблемы и способы их решения. По полочкам бы всё в своей голове разложил и через две недели начал бы работать ещё эффективнее.

Вадим Андреев, председатель Ульяновской городской избирательной комиссии:

- В самоизоляции я, конечно, буду читать книги. Моё увлечение - мемуары политических деятелей. Сейчас читаю Мишель Обаму, очень интересно, с огромным удовольствием бросил бы всё и не отрывался от этой книги. Затем взялся бы за воспоминания Никиты Хрущёва - у такого неоднозначного политика, уверен, очень любопытные мемуары… Но все две недели посвящать получению удовольствия от книг я бы, конечно, себе не позволил. Значительную часть карантина я бы отдал написанию своей диссертации по конституционному правлению - давно руки до этого важного дела не доходят.

Вадим Долгановский, владелец сети «Таис», гипермаркета «Сарай», парк-отеля «Архангельская слобода»:

- В самоизоляции наконец-то смогу почитать книгу «Думай медленно, решай быстро», написанную нобелевским лауреатом Даниэлем Канеманом. Прочитал введение, очень заинтересовался, но никак не могу найти время, чтобы погрузиться в книгу всерьез - может, хоть на карантине получится. Вообще, я бы посвятил изоляцию саморазвитию, как и большинство других людей. А как иначе? Ну, пару дней, может, уйдет на то, чтобы отоспаться, а потом включаешь интернет, начинаешь получать и осваивать новую информацию… Нет, конечно, можно две недели и без просыху пить, но это совершенно не мой вариант.

Мария Прыскина, актриса Ульяновского драматического театра:

- Буду читать книги, смотреть сериалы. Правда, пока не знаю, какие. Вот уйду на карантин, залезу в интернет и выберу, что смотреть и читать. Но главное - смогу проводить время со своими любимыми котами, Тихоном и Мартином, ведь в обычные дни времени на них всегда не хватает.

Александр Стрельцов