Ежегодные социологические исследования показывают, что менее половины россиян знают, какой праздник отмечается 12 июня. Вместо Дня России часть респондентов отмечает День независимости, годовщину принятия декларации о суверенитете, годовщину выборов первого президента страны. Некоторые и вовсе до сих пор не могут дать свои версии, почему этот день стал красным днем календаря.

Рамиль Егоров, министр физической культуры и спорта Ульяновской области:

- Этот праздник в первую очередь напоминает мне о детстве. Тогда он еще был совмещен с Днем города, а я жил в Карлинском. И мы мальчишками забирались на гаражи, чтобы посмотреть салют. Когда я стал старше, для меня этот праздник стал значить больше, чем только салют на гаражах, конечно. Это день о величии и мощи нашей страны. День, когда люди вспоминают богатое историческое прошлое нашей Родины. Учитывая всю обстановку в мире, к сожалению, люди начали забывать об этом. Я - патриот и считаю этот праздник важным.

Алексей Преображенский, начальник государственно-правового управления администрации губернатора Ульяновской области:

- Государственный праздник, который олицетворяет день, когда была принята декларация о суверенитете России. Меня переполняет гордость за нашу Родину. У нас страна с богатым историческим прошлым, прекрасным настоящим и, уверен, таким же будущим. Я считаю этот день праздником - не выходным днем, а именно праздником. Я - патриот и всегда переживаю за нашу страну. Гимн, герб, флаг – все эти символы связаны для меня с независимостью нашего государства. Конечно, это не такой значимый праздник, как День Победы, но он тоже важен.

Наиль Юмакулов, глава администрации Засвияжского района:

- Для меня это очень большой и важный праздник. Я в прошлой жизни офицер, служил своему Отечеству. И для меня этот праздник важен с точки зрения патриотизма. Я горжусь тем, что я гражданин великой державы. Я проходил службу в военно-техническом училище и готовил офицеров, которые сейчас служат своей Родине. Для меня это большая честь. Сейчас я служу жителям Засвияжского района. Хочу, чтобы они жили в комфорте, гордились своим районом, своим городом, регионом и страной! И чтобы это чувство гордости их никогда не покидало. Хочу поздравить всех с этим большим праздником!

Тамара Кулябина, Заслуженный работник культуры РФ, солистка Ульяновской филармонии, председатель региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом»:

- Этот праздник для меня и есть Россия! Это законность, любовь, дружба, безопасность. Россия – это мой родной дом. Я каждый год отмечаю этот праздник.

Алексей Мараховец, путешественник, фотограф, блогер:

- Чувствую, меня закидают камнями после моего ответа, но для меня этот день не несет никакой смысловой нагрузки. Я не понимаю, что он значит, и, честно говоря, даже не знал, что 12 июня какой-то праздник. Я, например, собирался на работу. Теперь понятно, почему вчера так много машин было: все собрались на дачу – выходной!

Елена Скворцова