В России необходимо создать министерство пропаганды, заявил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов Артем Кирьянов. Новый госорган, по мысли автора идеи, займется разоблачением неправдивой информации и распространением правдивой, поскольку сейчас в России фактически ни один государственный орган не отвечает за пропаганду. Эта инициатива встретила жесткую критику, так как самое известное в истории ведомство такого рода существовало в фашистской Германии, возглавлял его Йозеф Геббельс. А в 2016 году председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко понравился опыт работы министерства будущего и министерства счастья, которые были сформированы в Арабских Эмиратах.

Андрей Дормидонтов, владелец сети турагентств Travel Lab:

- Такое министерство нужно, но у образованного населения будут ассоциации с нацистским ведомством, которым руководил Геббельс. Неудачное название - «министерство пропаганды», лучше как-нибудь завуалированно - «работа с общественным мнением». Сейчас слишком свободный доступ к информации, очень много непроверенной информации публикуется, и люди ведутся, теряют на этом деньги. Цензура в том или ином виде все равно должна быть. Не хватает министерства по развитию человеческого капитала. У современной молодежи сейчас нет каких-то фундаментальных знаний. Опять же, за счет свободного доступа к информации, все получают ее шапочно, не углубляясь в предмет. Поэтому, по моим прогнозам, через 10-15 лет в регионах не останется узких необходимых специалистов. И такое ведомство должно провести огромную исследовательскую работу для понимания, какие предприятия являются градообразующими. Да, есть агентство по развитию человеческого потенциала, но я даже не слышал о его работе. Как, например, у нас есть агентство по туризму, но я не знаю, чем оно занимается, хотя я работаю в этой сфере. А если мы говорим о министерстве, о серьезном менеджменте в этом вопросе, то нужно вычленять нужные профессии и компетенции и взращивать их через выпускников школ и вузы. В советское время было про ориентирование, я считаю, что мы должны к этому вернуться.

Ольга Богородецкая, руководитель благотворительного фонда «Дари добро», «министр счастья Ульяновской области»:

- Проблема назрела, и я сама могу сказать, что огромный поток информации в интернете, который никак не схож с правдой, а люди, особенно молодые, которые не привыкли перепроверять информацию, все воспринимают за чистую монету. Как идея, это неплохо, но с точки зрения реализации, учитывая, что из интернета удалить что-то навсегда ни у кого еще не получалось, не знаю, насколько это будет эффективно. Может быть, нужно научить людей правильно пользоваться информацией, а не верить всему подряд. Нужно знать азы, например, государственного управления, потому что, как правило, новости про чиновников сильно преувеличены, а разные мемы гуляют потом по социальным сетям, под которыми потом возмущенные комментарии. Не от количества министерств зависит качество работы. У нас не хватает грамотных управленцев, больше внимания нужно уделять кадрам.

Алан Дзагуров, начальник управления по делам молодежи мэрии Ульяновска:

- Молодежь не умеет правильно использовать безмерный информационный поток, который сейчас находится в свободном доступе. И очень важно, чтобы до них доходила реальная информация и формировалось правильное мнение в отношении определенных вещей. По поводу пропаганды я сомневаюсь, что нужно для этого отдельное ведомство создавать. Для начала нужно понять, какую идеологию собираются пропагандировать. Если те министерства, которые уже созданы, будут эффективно осуществлять свою деятельность, то будут нам и счастье, и добро, и любовь.

Сергей Миняков, директор строительной компании «Универсальная фирма «Инспэ»:

– Вы знаете, мне хватает уже действующих министерств. У нас столько министерств, департаментов, агентств, комитетов, подкомитетов, что уже даже есть и лишние, наверное. Их столько! И все они чем-то занимаются, что-то обсуждают, принимают внутри себя какие-то постановления. Но часто нет такого, чтобы была видна их работа. Самое главное для меня – чтобы все работало, и чтобы все чиновники ответственно исполняли свои обязанности.

Сергей Васин, директор средней школы №29:

- Я считаю, что министерство пропаганды нужно, потому что в 21-м веке, когда информационные пространства очень сильно развиты, поступает очень много преувеличенной информации. Нужен контрольный орган над информацией в СМИ, чтобы сведения были достоверными.

Анна Ежова