Сегодня, 6 апреля, в Ленинском районном суде решалась судьба Анатолия Озернова. Судья Иван Ефремов без прелюдий зачитал приговор — экс-чиновник признан виновным в получении взятки при строительстве ситуационного центра губернатора Ульяновской области. Ему присудили 5 лет колонии строгого режима и штраф в 5,5 млн рублей. Сруб и шкаф, которые Озернову вменили как взятку, будут конфискованы. Защита намерена обжаловать решение в апелляции.

В зале собралось много слушателей: родные, друзья, бывшие коллеги из правительства — яблоку негде упасть. Слышны только вздохи, иногда перешёптывания. Обстановка нервная — воздух хоть топором режь.

Финальная версия следствия такова: Анатолий Озернов получил от знакомого взятку на сумму более 2,7 млн рублей — в виде услуг по ремонту и товаров. Взамен должен был обеспечить победу подконтрольного тому ООО «Ин-Сервис» в аукционе на ремонт Ситуационного центра губернатора Ульяновской области, а также способствовать заключению с компанией дальнейших контрактов. Впоследствии по ним завышалась стоимость материалов и объем работ, и подрядчик похищал деньги.

Озернову инкриминировали два состава преступлений: присвоение или растрата, а также получение взятки в особо крупном размере.

По решению суда Анатолий Озернов признан виновным по одной статье из двух - в получении взятки в особо крупном размере по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Он приговорен к лишению свободы на срок 5 лет в исправительной колонии строгого режима, также ему назначен штраф в 5 млн 561 тыс. рублей. Банный сруб и шкаф признаны взяткой, имущество конфискуют.

В срок отбывания наказания суд зачтет время содержания под стражей — экс-чиновник 16 месяцев провел в СИЗО. Для условно-досрочного освобождения надо отсидеть 2/3 срока.

Анатолий Озернов вину не признает. От общения с журналистами отказался, потребовал покинуть зал заседаний. Поддержать любимого сегодня пришла супруга Ольга: «Имейте совесть, ребята!»

Адвокат Александр Паулов в комментариях СМИ подчеркнул, что суд оправдал Озернова в растрате, но считает, что у обвинения не было и доказательств взятки. Срок, к которому приговорили бывшего замгубернатора Ульяновской области, ниже нижнего предела по этой статье - 5 лет вместо 15-ти.

— Оправданием по ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата» мы довольны, но по ст. 290 УК РФ «Получение взятки» мы считаем, что у суда доказательств тоже нет, Озернова должны оправдать. Но срок минимальный. Режим строгий, здесь идет день в СИЗО за день в колонии. Озернову осталось сидеть меньше двух лет. Есть такая поговорка: и волки сыты, и овцы целы. Но мы не сыты и не целы. Поэтому приговор, конечно, будем обжаловать, - сказал Паулов.

Второго подсудимого - руководителя ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Павла Прокофьева - признали виновным в мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Он сохранил должность, несмотря на обвинения. Его суд приговорил к полутора годам исправительных работ. На этот срок из его зарплаты будут удерживать 15%.

По версии следствия Прокофьев организовал заключение между казенным учреждением и аффилированным индивидуальным предпринимателем Контантином Вершининым фиктивного государственного контракта на уборку древесины и мусора в поселке Карлинская роща. В результате региональному бюджету причинен ущерб на сумму более 550 тыс. рублей.

Прокофьев так разволновался, что даже не понял, в чем конкретно он признан виновным.

Фото и видео: 73online.ru.

Евгений Кватов

Дарья Косаринова