Скандально известная бывшая директриса 72-й школы Людмила Шишкина в свои 60 лет все еще пытается найти себя. Не смирившись с тем, что ей не удалось пересесть из кресла первого вице-мэра депрессивного Димитровграда в уютную Ульяновскую гордуму, Шишкина теперь предприняла попытку оспорить результаты выборов. С другой стороны, у нее была возможность вернуться в Ульяновск в одну из городских школ, но она отказалась. И теперь непонятно, захотят ли ее снова видеть во главе образовательного учреждения, учитывая, что ее работа оценивается противоречиво.

На выборах 13 сентября Людмила Шишкина шла от КПРФ по Заволжскому избирательному округу №15. За месяц до единого дня голосования суд отменил регистрацию Шишкиной - этого добилась ее оппонентка от "Коммунистов России" Людмила Шишкова. Шишкиной удалось восстановиться только через кассацию, но время было упущено - в итоге она проиграла, набрав 625 голосов, или 19,31% (победил единоросс Юрий Мухин с 2163 голосами). К началу октября Шишкина созрела на послевыборный иск, который поступил в Ленинский райсуд. "Мы намерены добиваться справедливости, по иску Шишкиной в том числе. Если мы выиграем хотя бы пять судов, то, конечно, большинства в гордуме Ульяновска не будет, но мы принципиально покажем о многочисленных нарушениях на выборах", - сказал 73online.ru руководитель фракции КПРФ в ЗСО Айрат Гибатдинов.

Бывший директор ульяновской школы №72 Людмила Шишкина прославилась в 2018 году, когда ее сняли с выборов в ЗСО, уличив в обмане избирателей - она вступила в борьбу за депутатские мандаты под знамёнами оппозиции, оставаясь при этом членом партии власти. На предвыборных плакатах Шишкина обещала избирателям "народовластие" и "социализм", утверждая, что "альтернатива только одна" - и это КПРФ. Затем она угодила в новый скандал - объявила голодовку после того, как ее школу не допустили к новому учебному году. Когда Шишкина потеряла пост директора, КПРФ "эвакуировала" ее в Димитровград, где она тоже успела скандально отметиться и даже на некоторое время возглавила город атомщиков.

Последние два года Шишкина занимает пост первого заместителя главы Димитровграда. В круг ее полномочий входят образование, спорт, культура, соцподдержка, молодежная политика, взаимодействие со СМИ и общественностью, развитие человеческого потенциала и т.д. Но работает она откровенно плохо. Так, вице-мэр едва не провалила летнюю кампанию, а на одном из совещаний не смогла отчитаться о проделанной работе по организации полезной занятости и отдыха детей в летний период. "Шишкина показала свою полную некомпетентность.​ Она не ответила практически ни на один вопрос. Возмущению собравшихся не было предела", - рассказывают очевидцы. Также есть служебная записка, подписанная первым зампредом правительства Екатериной Убой, суть которой в том, что Шишкина не справляется со своей работой. Можно еще вспомнить постоянные скандалы с многодетными семьями, которым соцблок во главе с Людмилой Шишкиной не может ни бесплатный проезд в транспорте оформить, ни земельные участки выделить. Возникает закономерный вопрос: а где же обещанный социализм?

Айрат Гибатдинов, естественно, настаивает на том, что Шишкина работает эффективно. Глава Димитровграда Богдан Павленко, в свою очередь, назвал Шишкину "уравновешенной", "опытной", "взрослой" и "мудрой". "Мы сработались. Конфликтов никогда не было, - заверил он. - Кто-то жаловался на нее, но лично у меня к ее работе претензий нет. Лучше всего у Людмилы Петровны получается справляться со сферой образования. Остальные направления достаточно самостоятельные и без ее участия".

Между тем, источники 73online.ru говорят, что Павленко на самом деле не так уж дорожит Шишкиной - будто бы он считает, что его первый зам должен быть "чуть забористее, быстрее, моложе", поэтому градоначальник начал подыскивать для Шишкиной новое место работы. Источники портала сообщают, что у Богдана Павленко состоялся разговор с вице-губернатором по внутренней политике Александром Костомаровым и была достигнута договоренность о трудоустройстве Шишкиной в Ульяновске - ей предложили должность директора школы №84. "Но Шишкина подумала и отказалась. Она считает, что нет никаких гарантий того, что через пару месяцев ее не уволят из школы. А в Димитровграде под крылом КПРФ она чувствует себя в безопасности. Поскольку у Павленко есть определенные обязательства перед коммунистами, он не стал настаивать и сохранил ее на посту своего заместителя", - утверждает собеседник 73online.ru. Богдан Павленко подтвердил 73online.ru, что разговоры о возможном увольнении Шишкиной ведутся, но отказался рассказывать подробности. "То, что ей поступали различные предложения, в том числе возглавить одну из школ Ульяновска, это правда", - подтвердил и Айрат Гибатдинов. До самой Людмилы Шишкиной дозвониться не удалось.

Дарья Косаринова