В последний день зимы депутаты ЗСО собрались на пленарку, чтобы принять новые законопроекты. Депутаты обсудили ситуацию с помощью беженцам Донбасса, эвакуированным в Ульяновск. В условиях «богатого» бюджета соцзащиты Матвей Володарский назвал «крохоборством» призыв региональной власти к «нищим ульяновцам» пожертвовать на нужды прибывших.

Независимый депутат Матвей Володарский не стал изменять традициям и первым захватил трибуну при обсуждении повестки дня. Избранник ждал, что в ЗСО придет губернатор Алексей Русских, потому что «страна переживает тяжелые времена». У Володарского накопились вопросы и по поводу прибывших в регион беженцев из ДНР и ЛНР. «Непонятно, на что выделили 24 млн рублей и в каком положении находятся люди. В прошлом году население Ульяновской области составляло 1,23 миллиона человек, сегодня сократилось до 1,21 миллиона. Поэтому я не против, чтобы беженцы остались насовсем. И если они готовы переехать на ПМЖ, это надо обсудить с депутатским корпусом», — сказал Володарский.

Спикер парламента Валерий Малышев предложил обсудить эту тему на заседании соцкомитета, к тому же парламентариям ничто не мешает посещать штабы в правительстве: «Я озвучу губернатору, его двери открыты».

После этого слово взял премьер-министр Владимир Разумков: «В последние дни в стране и мире сложилась затруднительная в своем социальном, экономическом и геополитическом плане ситуация». Как сообщил чиновник, время диктует необходимость комплексного пересмотра всех системообразующих процессов. Сейчас перед «белым домом» стоит несколько задач, в первую очередь сохранение качества жизни граждан, коррекция финансово-экономической системы, перестраивание транспортных потоков и всей дорожной логистики. Для этого создано 12 областных штабов по направлениям — от банковского сектора до рынка труда. Депутатов приглашают к работе.

Володарский возразил: «Я прошу вас предоставить перечень мер по облегчению страданий людей!».

Лидер фракции «Единая Россия» Василий Гвоздев заявил, что каждый депутат, кто хотел помочь беженцам, сделал это — встретил на вокзале, сопроводил до гостиницы, оказал гуманитарную помощь. «Чтобы узнать проблемы той или иной семьи, ничего не надо — через соцзащиту возьмите людей под опеку. Там десятки вопросов, где каждый из вас может проявить себя в лучшем свете. Им сегодня поддержка нужна, а не за столом на штабах», — сказал он.

Матвей Володарский вновь разразился критикой. В минувшее воскресенье губернатор Алексей Русских приехал к эвакуированным и озвучил, что люди нуждаются в средствах личной гигиены, антисептиках, постельном белье, полотенцах и канцтоварах. Глава региона попросил неравнодушных ульяновцев поучаствовать в благотворительности и помочь беженцам — через фонд «Дари добро» любой может перевести посильную сумму или принести вещи в пункт гуманитарной помощи. Оппозиционный депутат считает, что такой подход власти недопустим в условиях 13-миллиардного бюджета министерства соцзащиты. По мнению Володарского, это «крохоборство».

— Вы предлагаете мне купить трусы и отнести им? Мы выделяем полмиллиарда на достройку мемцентра, а носки должны собирать всем миром! В бюджете министерства соцразвития 13 млрд рублей, неужели для беженцев нет денег? Не стыдно просить у нищих ульяновцев, давить на жалость? Как частные лица мы можем помогать как угодно, но мы с вами государственники! Давайте остановим все ваши стройки и праздники, чтобы поддержать 645 прибывших! Давайте добавим из бюджета еще 2-3 млн рублей на первоочередные нужды или после заседания скинемся! — разгорячился Володарский, активно жестикулируя.

В зале Дома советов присутствовала глава профильного министерства Анна Тверскова. Она не нашла, что сказать в ответ. Остальные депутаты вяло пытались возразить выступающему, но особого успеха это не возымело. Например, единоросс Вячеслав Ковель предложил подставить плечо губернатору в это непростое время: «Давайте взвешенно, без эмоций будем справляться со всеми задачами вместе».

Дарья Косаринова