Праймериз «Единой России», которые из-за коронавируса проводились в онлайн-режиме, преподнесли несколько сюрпризов. Например, то, что в некоторых округах победили соперники основных кандидатов, в том числе действующих депутатов гордумы.

Победители предварительного голосования представят "ЕР" на выборах депутатов Ульяновской гордумы 13 сентября. Всего в этом году распределению подлежит 40 депутатских мандатов. До праймериз были допущены 194 человека, 60% из них – беспартийные. Полный расклад по итогам праймериз можно посмотреть здесь.

Неожиданности возникли в Заволжском избирательном округе №9. Здесь победу одержал врач-педиатр, сын бывшего депутата гордумы Андрея Малых Дмитрий Малых (набрал 103 голоса).

Дмитрий Малых vs. Оксана Муллина

Он обошел действующего депутата, адвоката Оксану Муллину (81 голос). Такой активности от горожан, отдавших голоса за врача из семейной династии Малых, не ожидал, пожалуй, никто. Дмитрий Малых – известный в городе детский доктор, работающий вместе со своим отцом в поликлинике на Нижней террасе. Ранее он был известен как пиарщик, писал политические обзоры на сайт «Диван Обломова».

В Заволжском округе №16 также сюрприз – депутат гордумы Денис Хлыстун проиграл малоизвестному мебельщику и спортивному тренеру Александру Мусаткину (48 голосов против 50).

Александр Мусаткин vs. Денис Хлыстун

Год назад Мусаткин «замахнулся» на бывший округ бизнесмена Артура Котельникова, но в итоге проиграл, уступив топ-менеджеру строительного рынка на ул. Марата Андрею Князеву. Видимо, Хлыстуну не помогла даже бензопила в предвыборном ролике, за которую ему пришлось объясняться. Отметим, что видео вызвало общественный резонанс среди жителей Ульяновска. Горожане писали негативные комментарии, утверждая, что единоросс с бензопилой в кадре намекает на распил бюджетных средств.

Юрист Алмаз Кучембаев, который полгода назад объявил о том, что поведет за собой в гордуму независимую «третью силу», также принял участие в праймериз «Единой России», чем вызвал бурю насмешек комментаторов в свой адрес. Он проиграл в Ленинском округе №33 декану спортфака УлГУ Владимиру Вальцеву (26 голосов против 176).

Владимир Вальцев vs. Алмаз Кучембаев

Победителем голосования в Заволжском округе №12 стал сын экс-главы Ленинского района, а ныне депутата Заксобрания области Сергея Шерстнева – сотрудник МУП «УльГЭС» Александр Шерстнев. Он заручился поддержкой 118 человек.

Александр Шерстнев

Председатель нынешнего созыва гордумы Илья Ножечкин – победитель по количеству набранных голосов среди всех участников в 40 округах. За него проголосовало 585 ульяновцев, это рекорд праймериз «ЕР» 2020 года (он избирается по Засвияжскому округу №29). Конкуренцию Ножечкину может составить лишь депутат Алсу Айзатуллина, ее кандидатуру поддержало 545 горожан (Засвияжский округ №22). Собеседники портала, знакомые с ситуацией, считают, что именно они вдвоем будут бороться за пост спикера в новом созыве.

Илья Ножечкин и Алсу Айзатуллина

Дарья Косаринова