В понедельник в администрации Ульяновска состоялась кадровая ротация, которую ждали давно — в МБУ «Стройзаказчик» пришел новый начальник. Возглавил структуру, которая находилось под фактическим управлением семьи известных строителей Шкановых, очередной приезжий специалист — 71-летний Владимир Щетинин. Александр Хаджибаев, который был у руля организации чуть больше года, понижен до позиции замдиректора.

Информацию о кадровых перестановках официально подтвердили в мэрии.

Владимир Щетинин — уроженец Воронежской области, почетный строитель России. У него внушительный опыт работы. В 1970 году он окончил Дмитровский строительный техникум, в 1991-м — московский политехнический институт по специальности «инженер-экономист», в 2016-м получил дополнительное образование, став еще и юристом. Трудовой путь начал в 70-х годах: был мастером строительно-монтажного управления, прорабом, инженером на различных предприятиях, в воинских частях. Работал и за рубежом — строил спецобъекты для Министерства иностранных дел.

Известно также, что Щетинин возглавлял строительный отдел Талдомского района Московской области, местные муниципальные учреждения: «Службу заказчика» и «Дом быта». В Ульяновскую область прибыл в марте 2022 года, заняв пост замдиректора МБУ «Стройзаказчик».

В комментарии 73online.ru Александр Хаджибаев сообщил, что с Владимиром Щетининым они совершили рокировку — Хаджибаев ушел на понижение заместителем. Своего сменщика он характеризует положительно, но ему о нем известно мало: «За время совместной работы Владимир Щетинин показал себя с наилучшей стороны. Знаю, что в прошлом он профессионально занимался стройкой». Хаджибаев не исключает, что скоро покинет «Стройзаказчик». О возможном месте работы говорить пока не захотел. Сейчас передает дела новому начальству.

Собеседники редакции объясняют ротацию на ключевом направлении в мэрии так: «Нужен был иногородний специалист, чтобы исключить афиллированных семье Шкановых подрядчиков. Хаджибаев — молодой, не мог сопротивляться этому, уровня авторитета не хватило».

Александр Шканов руководил учреждением 25 лет, с самого основания. Заслуженного строителя РФ отправили на пенсию в связи с его 66-летием. Этот уход в некоторых СМИ связывали со скандалом вокруг 100 спортивных площадок, установленных с нарушениями. Тем не менее строитель остался советником мэра на общественных началах.

Одновременно городские власти говорили, что качество работы с подрядчиками нужно повышать, особенно в отношении контроля за соблюдением ими условий контрактов, укрепить службу технического надзора. Источники 73online.ru рассказывали, что даже после отставки Шканов фактически продолжал руководить «Стройзаказчиком»: занимал кабинет директора, проводил ежедневные совещания, планерки. Хаджибаев находился на вторых ролях. А недавно Шканова лишили еще одного адепта — из минстроя уволился бывший министр Константин Алексич, который считался приближенным к Шканову лицом.

Конфиденты предрекают рынку строительного муниципального заказа в регионе глобальный передел с приходом Владимира Щетинина. Возможно, стоит ждать новых подрядчиков.

Дарья Косаринова