Следственный комитет завершил проверку по факту гибели ректора Ульяновского государственного аграрного университета Александра Дозорова, в возбуждении уголовного дела отказано. Неожиданная смерть энергичного молодого ректора породила множество версий. Доследственная проверка поставила точку: Дозоров покончил с собой.

Тело 53-летнего Александра Дозорова в собственном доме в cеле Архангельское ранним утром 11 апреля обнаружила его супруга. Предсмертной записки не было. Следкомитет провел доследственную проверку, результатом которой стал отказной материал.

- Обстоятельства смерти были всесторонне изучены, получены неопровержимые свидетельства того, что смерть носила некриминальный характер. В возбуждении уголовного дела отказано, - сообщил порталу старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Сергей Тынников.

Как стало известно 73online.ru из достоверных источников, трагедия произошла в промежуток с часу ночи до шести утра. В доме у ректора установлена камера видеонаблюдения, которая помогла восстановить события последних часов жизни. Дозоров вышел из дома и направился к бане, зашел и практически тут же вышел. Потом походил по территории, направился к вольеру, взял оттуда трос и зашел обратно в баню. В 05.50 минут из дома вышла супруга погибшего и тоже направилась в баню. Через несколько минут женщина выбежала.

Что стало причиной, толкнувшей Александра Дозорова на такой шаг? Такой вопрос задают многие коллеги ученого. Со слов близких, у погибшего были проблемы со здоровьем — последние годы он страдал от подагры. Возможно, болезнь вызвала сильнейшие боли в ногах, от которых он мучился. По другой версии, Дозоров сильно переживал, что его могут не переизбрать на должность ректора после 15 лет руководства аграрным вузом.

Уроженец Инзенского района Александр Дозоров всю жизнь связал с Ульяновским государственным аграрным университетом (прежнее название - сельзохинститут). В 1988 году получил диплом агронома, в 1989 году начал работу на кафедре растениеводства, а в 2004 году был избран ректором и ещё дважды переизбирался на эту должность. Все коллеги, друзья, близкие и студенты отмечали большие положительные перемены, которые произошли в вузе под руководством Дозорова. Ректора похоронили 13 апреля на Ишеевском кладбище.

Карина Богданова