Пять взрослых и два ребенка были госпитализированы с кровотечениями в Ульяновске, один из отравившихся скончался сегодня в больнице. Все семь пострадавших употребляли в пищу подсолнечное масло, приобретенное у одного и того же производителя. По некоторой информации, подсолнечник для масла был привезен из соседней Сызрани и по неосторожности был отравлен крысиным ядом.

В больницу попали семь человек: пятеро были госпитализированы в БСМП, двое детей - в областную детскую больницу. Основным симптомом у всех пострадавших были кровотечения различной локализации. Один взрослый находился в крайне тяжелом состоянии, позже он скончался. Выяснить у минздрава подробности не удалось - там сослались на врачебную тайну. Сейчас по факту смерти мужчины правоохранительные органы проводят проверку.

Предположительно, люди отравились подсолнечным маслом. В минздраве поясняют, что все случаи связаны между собой - пострадавшие либо родственники, либо их связывают служебные отношения. Масло было произведено в домашних условиях. Трагический случай получил большой резонанс и привлек внимание федеральных СМИ.

По данным ulpravda.ru, масло изготовил у себя дома некий житель села Михайловка Тереньгульского района из подсолнечника, который он закупил у фермера из Сызрани. Журналисты издания утверждают, что в начале августа от этого масла скончалась супруга производителя. К тому времени масло уже отправилось в Ульяновск – в семью дочери. В больницу доставили 38-летнюю женщину, ее 40-летнего супруга и их двоих детей 2005 и 2012 годов рождения. Другие пострадавшие - это семья коллеги отравившейся женщины. Ulpravda.ru сообщает, что отец коллеги и есть скончавшийся сегодня мужчина. Предположительно, подсолнечник, из которого было сделано масло, хранился в ангаре, обработанном крысиным ядом.

Telegram-канал Mash приводит свою версию событий. По его данным, местному производителю привезли 200 мешков семечек. Мужчина перегнал все в масло - вернул часть товарищу из Сызрани, часть оставил себе, пять литров отдал дочери. После этого начались отравления - в Ульяновске восемь жертв. Двое погибших, шестеро - в тяжелом состоянии. Первой оказалась пенсионерка - родственница производителя из Ульяновска. Женщина скончалась 3 августа, сегодня умер супруг девушки, которой передал масло отец. В настоящее время сотрудники регионального минсельхоза и Роспотребнадзора обходят магазины и пытаются изъять потенциально опасное масло.

Однако в региональном минздраве не подтверждают смерть двух пострадавших от отравления. В комментарии 73online.ru министр Сергей Панченко сообщил, что в настоящий момент от интоксикации скончался один человек.

Материал дополняется

Кирилл Биджанов, Дарья Косаринова