Сегодня на аппаратном совещании облправительства губернатор Сергей Морозов потребовал провести проверки деятельности чиновников Тереньгульского района, где производилось кустарное масло, послужившее причиной отравления семерых жителей региона, двое из которых скончались.

Особенно тщательно Морозов велел проверить село Ясашная Ташла. «Власть на местах не должна закрывать глаза на такие случаи. По итогам проверки будут приняты самые жесткие меры. Вы обязаны контролировать ситуацию на вверенной вам территории. Работала маслобойка, и никто не видел?», – процитировал главу региона телеграм-канал «Пул73».

Министр здравоохранения Сергей Панченко доложил, что сейчас в больницах наблюдаются 7 человек. По его словам, в Тереньгульском районе еще три сельских жителя обращались за медпомощью, но отравление маслом врачи не подтвердили.

В воскресенье еще троих взрослых и двух детей положили в больницы. Симптомы схожие. Есть подозрение на аналогичное отравление маслом.

Региональный министр сельского хозяйства Михаил Семенкин проинформировал, что тереньгульский пенсионер производил подсолнечное масло в своем подсобном хозяйстве из сырья, привезенного из Самарской области. Всего мужчина сделал 215 литров готового продукта: 200 литров впоследствии оказалось в Сызранском районе соседней области, 10 литров он презентовал знакомым, а 5 литров оставил своей семье.