В четверг выдвинутый кандидат в губернаторы Алексей Русских уведомит избирательную комиссию Ульяновской области о троих претендентах на пост сенатора РФ в случае его избрания. Как стало известно 73online.ru, таковыми стали известные политики: действующий член Совфеда Сергей Рябухин, лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Айрат Гибатдинов и руководитель депутатского объединения ЛДПР в ЗСО Дмитрий Грачев.

Избирательная кампания стартовала 18 июня, выдвижение кандидатов на выборах губернатора завершилось 8 июля. За это время свое желание участвовать в гонке изъявили восемь человек. С 9 по 18 июля претендентам необходимо пройти процедуру регистрации, донести собранные подписи (муниципальный фильтр - не менее 141 подпись районного депутата) и ряд других документов, в том числе, по три заявления от возможных кандидатов в сенаторы.

Как выяснил 73online.ru, врио губернатора и коммунист Алексей Русских будет зарегистрирован в областном избиркоме в четверг. Известны фамилии людей, которые заручились его поддержкой и были включены в "сенаторский" список. Ими стали: бывший спикер регионального ЗСО, действующий член Совета Федерации РФ Сергей Рябухин, которого на пятилетний срок согласовали депутаты областного парламента, лидер фракции КПРФ Айрат Гибатдинов и лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев. Последние являются также кандидатами в депутаты Госдумы по одномандатным округам №187 и №188.

Источники портала сообщают, что с наибольшей долей вероятности в случае победы Алексея Русских на выборах в Совфед отправят коммуниста, второго секретаря ульяновского обкома Айрата Гибатдинова. Он должен заменить на посту бизнесмена Вадима Харлова. Однако для этого есть еще одно условие - КПРФ обязана выполнить договоренности с Администрацией президента и не мешать в Радищевском округе №188, где фаворитом считается единоросс Владислав Третьяк (на эту территорию заявился Гибатдинов - прим. ред.). Косвенно эту информацию 73online.ru подтвердили в компартии.

Скорее всего, сенатора Сергея Рябухина как эффективного парламентария и лоббиста снова поддержат депутаты нового созыва ЗСО в 2023 году, поэтому продление пятилетнего срока полномочий ему гарантировано и спешки нет. Об этом говорят на анонимных условиях депутаты областного ЗС.

Что же касается "сокола Жириновского" Дмитрия Грачева, то он заявил о своей готовности стать сенатором, если Алексей Русских примет такое решение. Вероятно, обсуждения шли на уровне федерального руководства ЛДПР. "Мне поступило такое предложение. Русских намерен объединить политические силы на развитие Ульяновской области, я дал свое предварительное согласие. Это обсуждалось и с руководством партии: если есть минимальная возможность стать сенатором, глупо ее не использовать. Три созыва в парламенте дали мне определенный опыт. Я готов работать в Совете Федерации, мудрые учителя у меня найдутся", - сказал Грачев.

Для справки:

Каждый из 85 регионов в Совфеде по закону "О порядке формирования Совета Федерации" представляют два сенатора — от главы субъекта и от региональной думы. Срок полномочий сенатора совпадает со сроком работы на посту выдвинувшего его губернатора или заксобрания. По закону сенатором от регионального парламента может стать только его депутат.

Действующими сенаторами от Ульяновской области являются Вадим Харлов (от экс-губернатора Сергея Морозова) и Сергей Рябухин (от ЗСО).

Дарья Косаринова