Подготовленные депутатами от "Единой России" и ЛДПР изменения в закон о детях войны неожиданно натолкнулись на сопротивление со стороны КПРФ. Во время обсуждения документа на социальном комитете в ЗСО коммунисты не поддержали правки, сославшись на то, что ими подготовлен альтернативный законопроект. Авторы инициативы сочли этот демарш политической провокацией, а коммунисты, в свою очередь, считают, что другой законопроект о детях войны появился, чтобы насолить им.

Изменения в региональный закон об особенностях правового положения граждан, родившихся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945-го, подготовили депутаты ЗСО от "Единой России" Василий Гвоздев и Сергей Шерстнев и депутат от ЛДПР Дмитрий Грачев. Правками предлагается увеличить возрастные рамки жителей региона, имеющих статус детей войны, с 1932-го до 1927 года, а также проиндексировать размер денежной выплаты этой категории граждан ко Дню Победы (сейчас эта сумма составляет 1000 рублей).

Накануне законопроект обсуждался на комитете по соцполитике, госстроительству, МСУ и развитию гражданского общества ЗСО. По словам Василия Гвоздева, документ разработан к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В настоящее время статусом детей войны обладают 76 тысяч человек, после того, как действие закона распространится на ульяновцев, родившихся с 1927 года, льготами смогут воспользоваться более 86 тысяч человек.

Однако члены соцкомитета от КПРФ Елена Филиппова и Виталий Кузин не поддержали законопроект. Не обошлось и без перепалки, в ходе которой Виталий Кузин сцепился на словах с беспартийным Андреем Седовым:

- Предатель! - вскричал молодой коммунист.

- Чмошник, мамочке пожалуйся! - осадил его Седов.

Эту словесную баталию уже растиражировали местные телеграмщики.

- Насколько я понял, коммунисты готовят или готовили альтернативный законопроект о детях войны. В нем они предлагают установить ежемесячную выплату всем детям войны в размере 1000 рублей. На все это требуется около 1 млрд рублей. Все депутаты независимо от фракций считают, что жизнь граждан, относящихся к этой категории, без всякого сомнения должна улучшаться, но где взять этот миллиард, не ответили даже сами коммунисты, - пояснил 73online.ru Дмитрий Грачев.

По его мнению, протест КПРФ больше похож на политическую провокацию. Грачев считает, что его коллеги не умеют принимать чужую позицию, а стоило бы. "Размах на рубль, а удар на копейку", - заметил лидер фракции ЛДПР, процитировав Виталия Кузина. По его словам, финансовую составляющую мог бы взять на себя федеральный центр, так как дети войны - это жители не только Ульяновской области, а всей страны. После принятия законопроекта ежегодную выплату ко Дню Победы начнут получать 10 472 человека.

Виталий Кузин, в свою очередь, посетовал, что это не в первый раз, когда их предложения отвергаются и не принимаются по разным причинам.

- Мы "за" законопроект о детях войны. Только он у нас представлен совсем в другой форме. Тот проект, который подготовила партия "Единая Россия", не даст нашему населению ничего. Мы же предлагаем выдавать людям эти деньги ежемесячно, а не раз в год. С политической точки зрения, заявление от "ЕР" будет мощным, но я считаю, о чем я и сказал на комитете, что у них стоит задача, мягко постелить, чтобы жестко было спать. Мы предлагали внести ряд поправок при рассмотрении бюджета о сокращении аппарата, различных форумов, затрат на СМИ. Если провести оптимизацию, то вполне можно эти деньги найти. Всего нужно порядка 400 млн рублей.

В итоге законопроект был все-таки одобрен профильным комитетом и рекомендован к принятию в первом чтении на пленарном заседании ЗСО, которое намечено на 28 августа.

Елена Скворцова