Пять взрослых и два ребенка были госпитализированы с кровотечениями в Ульяновске, один из отравившихся скончался сегодня в больнице. Все семь пострадавших употребляли в пищу подсолнечное масло, приобретенное у одного и того же производителя. По некоторой информации, подсолнечник для масла был привезен из соседней Сызрани и по неосторожности был отравлен крысиным ядом. Прокуратура выступила с официальным обращением к населению Ульяновска и Ульяновской области.

"Прокуратура Ульяновской области предостерегает граждан от приобретения подсолнечного масла, не имеющего гарантий соответствия требованиям безопасности".

Напомним, в больницу попали семь человек: пятеро были госпитализированы в БСМП, двое детей - в областную детскую больницу. Основным симптомом у всех пострадавших были кровотечения различной локализации. Один взрослый находился в крайне тяжелом состоянии, позже он скончался. Выяснить у минздрава подробности не удалось - там сослались на врачебную тайну. Сейчас по факту смерти мужчины правоохранительные органы проводят проверку.

Предположительно, люди отравились подсолнечным маслом. В минздраве поясняют, что все случаи связаны между собой - пострадавшие либо родственники, либо их связывают служебные отношения. Масло было произведено в домашних условиях.