Первое заседание Заксобрания в новом году получилось жарким. Фракция КПРФ обвинила единороссов в перехвате законодательной инициативы, коммунистам жестко ответил депутат Владимир Камеко: "Живите жизнью области, а не выкрикивайте политические лозунги!". Сегодня вообще было много споров: видно, что парламентарии соскучились по работе.

Перед началом заседания депутаты много разговаривали и шутили. Самые дисциплинированные — фракции ЛДПР и КПРФ, заранее занявшие места в зале. Пока Айрат Гибатдинов сыпал цитатами Александра Кругликова, аппарат парламента искал "Единую Россию".

Сегодня журналистов впервые за полгода пустили в зал заседаний. Видимо, ситуация с коронавирусом действительно стабилизируется. Хорошее настроение депутатов почувствовала на себе и корреспондент 73online.ru: избранники радушно ее приветствовали, улыбались и сыпали комплиментами.

Несмотря на общее благодушие перед заседанием, к острой полемике депутаты перешли почти сразу. Фракция КПРФ, от имени которой говорил Айрат Гибатдинов, просила внести в повестку вопрос об обращении к губернатору Сергею Морозову и начальнику УМВД Андрею Мишагину. Оно касалось министра АПК Михаила Семенкина. Напомним, его уволили в связи с утратой доверия после полета в Ниццу, но чиновник позже восстановился в должности через суд. Коммунисты требовали обжаловать это решение и провести расследование — была ли в том путешествии коррупция.

Пришлось включиться главному юристу правительства Алексею Преображенскому. Он рассказал, что областная администрация имеет право подать апелляцию до 30 января, но пока этого не сделала. Председатель комитета по бюджету ЗСО Александр Чепухин вступился за Семенкина: "Министр в свой законный отпуск и за свои деньги может хоть на ракете с Илоном Маском летать".

В итоге завязалась бурная дискуссия. Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев даже предсказал ответ на обращение, если ЗСО его все-таки отправит — адресаты просто сошлются на решение суда. "Айрат Минерасихович, а вы верите, что после нашего обращения губернатор и Мишагин пойдут в суд?" — задал Грачев риторический вопрос Гибатдинову и отключил свой микрофон.

Кончилось тем, что предложение КПРФ отклонили. Резюмировал спикер ЗСО Валерий Малышев: "Я говорил с прокурором, он мне сказал: чутьё подсказывает, что тут что-то не так, но фактов нет".

Дмитрий Грачев о судебном решении

Парламентарии готовятся к сдаче деклараций за прошлый год. Региональный уполномоченный по противодействию коррупции Светлана Яшнова внесла несколько законопроектов: нужно привести региональные законы в соответствие с федеральными. Например, депутаты, госслужащие и муниципальные чиновники должны теперь декларировать и цифровые валюты.

Парламентарии вдруг накинулись на Яшнову. Малышев возмущался: "Столько законов принимаете, а сплошная имитация борьбы с коррупцией. В новостях говорят: у одного депутата активов на 38 миллиардов! А вот, например, у Камеко 10 лет назад машину угнали, а вы все его мучаете, почему он ее прячет!". Выступил и сам Владимир Камеко: "Должна быть открытость! Проведите семинар, разъясните вопросы по срокам [подачи деклараций], правилам". Яшнова парировала, что такое мероприятие проводили.

Больше всех негодовал Айрат Гибатдинов, с трибуны назвавший ведомство Яшновой "карманным органом". Якобы уполномоченная закрывает глаза на по-настоящему важные коррупционные истории и вместо этого борется с "неугодными". Например, нашла у депутата от КПРФ в димитровградской думе Сергея Степаненко "гробовые" 30 тысяч рублей, и того лишили полномочий за неполные сведения в декларации. Яшнова Гибатдинову не ответила.

Коммунисты также просили взять под контроль возведение инфекционного госпиталя в Заволжье, анонсированного региональными властями. Виталий Кузин пожаловался, что оппозиционные партии не пригласили на осмотр площадки под строительство и обратился к присутствующему вице-губернатору Александру Костомарову: "Чем мы хуже других?". Намекал на независимого депутата Матвея Володарского, которого на осмотр позвали. Костомаров Кузину не ответил. Представители КПРФ заявили, что проект госпиталя еще не прошел экспертизу, нет проектно-сметной документации. Депутатов начали лишать слова, ссылаясь на нарушение регламента — и начался кавардак.

— Садитесь на место! — потребовал Малышев от вступившего за трибуну Кузина.

— А зачем? Для мебели? Вы всегда слова лишаете, — возмутился тот.

— Да, для мебели!

Депутаты начали ругаться, обвинять друг друга в безграмотности. Малышев пошел на компромисс: пообещал дать Кузину слово в конце повестки.

— Да он уже забудет, о чем хотел сказать, когда дадите!

— Что ж, значит, нам всем повезёт.

Депутаты Андрей Седов, Сергей Шерстнев и Василий Гвоздев внесли проект о приведении регионального закона о компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в соответствие с нормами жилищного кодекса. Депутат от КПРФ Виталий Кузин обвинил их в перехвате законодательной инициативы: якобы правовой департамент помогает "Единой России", а коммунистам — нет. Кузина поддержал Гибатдинов. Обоим резко ответил Владимир Камеко, объяснивший, как надо работать в ЗСО.

— Вас жизни учить нет смысла, вы жизнью не научены. От вас на сегодняшнее заседание нет ни одной законодательной инициативы. Если вы и дальше собираетесь так втихаря работать, то будете каждый раз получать то же самое, что сегодня. Что касается законопроекта [о компенсации] и того, как он был выдвинут — ну читайте положения, каким образом реализуется законодательная инициатива. Это не было партизанщиной, законопроект был разработан группой депутатов, в том числе независимых, — заявил Камеко. — Вас всегда надо пригласить, уведомить — так вы работайте с областными структурами, с муниципалитетами и будете знать, что, где и когда проводится. Живите жизнью города, области, а не выкрикивайте свои политические лозунги в угоду некоторых личностей.

После обеда депутаты выбирали двух членов региональной Общественной палаты, которые займут места избравшихся в Гордуму Сергея Лукъянова и Владимира Обласова. Претендовали 19 человек, в основном — несостоявшиеся депутаты городского парламента. Например, проигравшая выборы Оксана Муллина, снявший свою кандидатуру Владимир Вальцев, избитый во время избирательной кампании коммунист Руслан Буранов и другие. Голосование было рейтинговым, в итоге больше всего голосов "за" получили президент общественного фонда "РАПИР" Дмитрий Травкин и Галина Федорова, выдвигавшаяся от организации поддержки общественных инициатив "Развитие". Айрата Гибатдинова итоги рассмешили: "Выбор, конечно, неожиданный!".

В конце заседания Валерий Малышев исполнил обещание и дал слово Виталию Кузину. Тот заявил, что недопустимо было откладывать обсуждение вопроса о строительстве госпиталя и не включать его в повестку.

Малышев на это ответил, что проект еще на начальной стадии.

— Мы только в начале пути, там дел — видимо-невидимо! Нужно оборудование, нужны кадры. Определили площадку, но ленточку ещё не перерезали — там раз 10 ещё придётся в Москву обращаться и выделять средства! А то сквозит у депутатов, что вы за бортом остались. Но ничего подобного, работы всем хватит! — заявил спикер. В итоге депутаты решили подписать документы, касающиеся строительства госпиталя, межфракционно, чтобы никто не обижался.

Дарья Косаринова, Андрей Семёнов