Стало известно, что масло, которым отравились семеро жителей Ульяновска, было приготовлено в домашнем хозяйстве в селе Михайловка Тереньгульского района. Маслодел купил сырье для изготовления продукта у сызранского фермера. Предполагается, что на головки подсолнечника мог попасть крысиный яд. Об этом сообщает ulpravda.ru.

Выяснилось, что отравление ульяновцев – уже не первый трагический случай в регионе. 3 августа в больнице скончалась супруга тереньгульского маслодела. На тот момент мужчина уже угостил маслом собственного производства свою дочь, проживающую с семьей в Ульяновске. А она, в свою очередь, поделилась им с коллегой. Обе семьи использовали масло для приготовления еды. В итоге с 2 по 10 августа в больницы города доставили пятерых взрослых и двоих детей (14 и 7 лет) со схожими симптомами. Сегодня стало известно о гибели отца коллеги, купившей домашнее масло.

В Самарской области, откуда был привезен подсолнечник, с отравлением обратились в медучреждения несколько десятков человек. По одной из версий, головки с семенами хранились в помещении, обработанном крысиным ядом.

В самарских СМИ публикуются сообщения о 69 работниках «Кошелевского посада» Сызранского района. Все они выходцы из Республики Узбекистан. В больницу их доставили с такими же симптомами, что обнаружены у ульяновских пострадавших, в том числе с кровавой рвотой. Один из доставленных вчера скончался. По предположению руководства тольяттинской городской больницы № 1 Леонида Разливинских, отравление могло произойти из-за попадания в организм препарата из группы дикумаринов, который используется в крысиных ядах. Отравившиеся мигранты жили и работали на территории сельскохозяйственного предприятия «Кошелевский посад». Там же они и питались. Вероятно, что ядовитое масло они употребляли в пищу.

В настоящее время проводятся проверки. Следователи выясняют обстоятельства трагедии.