Ситуацию с отравлением в Ульяновске подсолнечным маслом прокомментировала первый заместитель министра здравоохранения региона Инна Чигирева.

По ее словам, первая пострадавшая женщина была доставлена в больницу 3 августа. Ей был поставлен диагноз передозировка антикоагулянтами (препараты для разжижения крови), которые принимала пациентка по назначению лечащего врача. Спасти ее не удалось.

Другие пациенты поступили в медучреждения с 8 по 10 августа. Они связаны между собой родственными и служебными связями. Известно, что пациенты употребляли в пищу домашнее подсолнечное масло, которое было изготовлено частным лицом в Тереньгульском районе. У всех при поступлении были схожие проявления заболевания. Анализ крови показал выраженное снижение свертываемости. Поэтому поставлен диагноз – отравление неизвестным веществом. Биоматериалы направлены на экспертизу. Говорить о том, какое вещество стало причиной отравления, можно будет не раньше следующей недели. Разбирательством занимаются следственные органы.

Представитель минздрава подтвердила, что сегодня умер еще один пациент – мужчина. Сейчас в больницах находятся четверо взрослых и двое детей. Состояние каждого оценивается как удовлетворительное. По телемедицинской системе пациентов наблюдают и консультируют главные внештатные специалисты - токсиколог и гематолог Минздрава России.

Инна Чигирева уточнила, что информацию по заболеванию передали в министерство здравоохранения Самарской области. Специалисты, сопоставив случаи отравления в нашем и соседнем регионе, выявили схожесть симптомов. Но официального подтверждения идентичности заболеваний пока нет.

Замминистра назвала эти случаи непростыми, потому что установить диагноз оказалось достаточно сложно. Сейчас все пациенты находятся под наблюдением местных и федеральных специалистов. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Тем временем, следственными органами возбуждено уголовное дело по факту производства либо сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. В настоящее время проводятся проверки и устанавливаются обстоятельства произошедшего. Также отрабатывается версия об отравлении при употреблении растительного масла кустарного производства.