Сегодня комиссия по этике рассмотрела ситуацию руководителя IT-корпорации Ульяновской области Светланы Опенышевой. Ранее она опубликовала в сети фото с отдыха в Азербайджане и была раскритикована губернатором Сергеем Морозовым за излишнюю демонстрацию своего достатка. Комиссия рекомендовала не увольнять чиновницу, как того требовал глава региона, а ограничиться выговором.

Напомним, на прошлой неделе Опенышева опубликовала фотографии со своего отдыха в городе Нафталан в Азербайджане. На одной из них она лежит в ванной, наполненной коричневой субстанцией. "Много шоколада не бывает", - подписала чиновница снимок. На самом деле это был не шоколад, а нафталан, или, проще говоря, лечебная нефть. Однако шутка зашла слишком далеко: в сети на Опенышеву тут же обрушился шквал критики за демонстрацию роскошной жизни, и она фотографии удалила.

В понедельник на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов поручил провести проверку и уволить чиновницу.

- Многие могут себе позволить выехать за границу. Но, когда я посмотрел на чудачества госпожи Опенышевой, я принял решение провести служебную проверку. Нужно жить более скромно. Когда говорим об открытости, это не значит показывать белье, а значит реагировать на проблемы. Я многим подписываю разрешения на отпуск за рубежом (закон оговаривает), но нельзя так кичиться своим достатком. Мое решение - провести служебную проверку и уволить Опенышеву, - сказал Сергей Морозов.

После заявления губернатора поднялась шумиха: к теме подключились федеральные СМИ, о ней заговорили на главных телеканалах страны. Многие встали на защиту чиновницы. Сама она извинилась за публикацию снимков.

Сегодня в обед в облправительстве собрали комиссию по этике, которой следовало оценить корректность опубликованных Опенышевой фотографий. В итоге было решено рекомендовать губернатору не увольнять ее - лишь вынести выговор.