Федеральный эксперт и руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев дал личную оценку заявлению губернатора Сергея Морозова по поводу увольнения чиновницы Светланы Опенышевой, которая выложила в соцсети фотографию из нафталановой ванны. По мнению политолога, глава региона погорячился с выводами.

Напомним, Сергей Морозов приказал уволить руководителя IT-корпорации региона Светлану Опенышеву за демонстрацию роскошной жизни. На прошлой неделе она выложила свежую порцию снимков - на этот раз из солнечного Баку. Шквал эмоций вызвал кадр, где Опенышева принимает "шоколадную ванну". Губернатор поручил провести в отношении чиновницы служебное расследование с последующим увольнением. Как отметил руководитель региона на аппаратном совещании, любое нескромное поведение членов правительства будет пресекаться.

- Многие могут себе позволить выехать за границу. Но, когда я посмотрел на чудачества госпожи Опенышевой, я принял решение провести служебную проверку. Нужно жить более скромно. Когда говорим об открытости, это не значит показывать белье, а значит реагировать на проблемы. Я многим подписываю разрешения на отпуск за рубежом (закон оговаривает), но нельзя так кичиться своим достатком. Мое решение - провести служебную проверку и уволить Опенышеву, - заявил Морозов.

Московский политолог Константин Калачев, который когда-то работал с губернатором Ульяновской области и числился в предвыборном штабе Сергея Морозова, Светлану Опенышеву знает лично. Он сообщил, что она - самый преданный Морозову человек, и посоветовал ему не разбрасываться кадрами:

- Фотография невинная. Торчит из нафталановой нефти голова 55-летней г-жи Опенышевой. И что? Не понравилась подпись: "Много шоколада не бывает!" Так ведь у нас многие высокопоставленные чиновники "в шоколаде" купаются, фото их дворцов доступны, только фамилию в Яндексе набери. Но нескромным признали отдых и немножко хвастовства в Азербайджане. Посмотрел сколько в Garabage Resort & SPA стоит улучшенный люкс. 10 тысяч 892 рубля. Это с завтраком, обедом и ужином. Бюджетно. Не Мальдивы! Я г-жу Опенышеву знаю больше 10 лет. Самый преданный губернатору Морозову человек. Нельзя так кадрами разбрасываться!