«Единая Россия» определилась с кандидатурой на пост спикера Ульяновской городской думы. Как и прогнозировал 73online.ru, им станет председательствующий в прошлом созыве Илья Ножечкин. Несмотря на то, что за это кресло велась кулуарная борьба, о которой говорили источники, близкие к партии, лоббистские ресурсы Ножечкина оказались сильнее. Как сказал о нем секретарь реготделения «ЕР» Василий Гвоздев, «Илья Ножечкин - наш проверенный товарищ, депутат, который получил самое большое количество голосов, его поддержали практически три с половиной тысячи избирателей его округа».

По данным 73online.ru, на пост председателя шестого созыва Ульяновской гордумы рассматривались несколько депутатов, набравших на выборах более 70% голосов. Так, шансы стать спикером были у Антона Антипова, Алсу Айзатуллиной и Дениса Седова, но при прочих равных предпочтение отдали все-таки Илье Ночежкину, который возглавлял парламент последние два года. Его кандидатуру накануне предложил президиум регионального политсовета «Единой России».

Партийные функционеры отмечают, что Ножечкин молод, но при этом успел зарекомендовать себя эффективным управленцем, ему действительно удалось организовать качественную работу депутатов гордумы. На состоявшихся 13 сентября выборах Ножечкин показал самый высокий результат партии власти в одномандатных округах - за него проголосовали 3169 человек, или 84,8%.

- За ним - сплав молодости и опыта, знаний и грамотности, хороших объективных оценок со стороны избирателей в границах своего округа. И практику своей показательной работы он может транслировать на своих соратников. Слухи о том, что у них была борьба с Алсу Айзатуллиной, я не комментирую. Те самые качества, которые я назвал, являются преимуществом Ножечкина - у него они чуть лучше и ярче выражены, - прокомментировал руководитель исполкома реготделения «Единой России», член президиума политсовета Константин Долгов.

- Он молодой, активный, коммуникабельный и эффективный управленец, этих качеств более чем достаточно, чтобы занять должность председателя гордумы, - отметил еще один член президиума, депутат Заксобрания Александр Чепухин.

- Мы смотрели все в совокупности. И по итогам всех консультаций приняли компромиссное решение, что председателем гордумы Ульяновска должен быть Илья Ножечкин, который за первые два года своей работы в этой должности зарекомендовал себя достаточно положительно, выполнял сложные задачи, и, нужно отдать ему должное, занял первое место по поддержки среди всех депутатов. Было принято решение отдать предпочтение ему. Тем более я, как председатель городской думы нескольких созывов, могу ответственно сказать, что два года – это небольшой срок для того, чтобы проявить все свои лучшие качества. Поэтому у него сейчас есть и опыт, и взаимодействие с главой города Сергеем Панчиным. К тому же, он - первый заместитель в региональном отделении партии, что тоже сыграло свою роль, - сказал 73online.ru секретарь реготделения «ЕР» Василий Гвоздев.

Кроме того, президиум политсовета «Единой России» рекомендовал на должность одного из вице-спикеров депутата Антона Антипова, который на первом организационном собрании депутатов гордумы был выбран новым руководителем фракции «ЕР». В предыдущем созыве прежний глава фракции Игорь Крючков также был одновременно заместителем председателя думы.

Президент общественного фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин говорит, что не слышал об Илье Ножечкине ничего отрицательного - ни как о депутате, ни как о руководителе представительного органа прошлого созыва. «Поэтому в данном случае логика простая: если нет оснований для критики, деятельность признается успешной, почему бы ее не продолжить», - заключил он.

- Что касается молодого возраста Ильи Ножечкина и Антона Антипова, скорее, тут нужно говорить об их политическом возрасте. У каждого из них за плечами как минимум депутатский срок, соответствующий опыт и известность. Ульяновская область всегда славилась достаточно молодыми руководителями. Вспомните главу Ульяновска Павла Романенко, который стал мэром в 41 год, губернатора Владимира Шаманова, который возглавил регион тоже в 41 год, губернатора Сергея Морозова, который стал мэром Димитровграда в 41 год, а главой региона - в 45 лет. И таких примеров можно приводить достаточно много, я говорю о высших должностях области и города, - отмечает Дмитрий Травкин.

Окончательное решение о назначении Ильи Ножечкина новый состав гордумы должен принять на первом заседании, которое намечено на 1 октября.

Анна Ежова