Губернатор Сергей Морозов присутствовал при подведении итогов конкурса на пост мэра Ульяновска, в котором единодушным решением депутатов городской думы победил Сергей Панчин.

Напутственное слово в адрес градоначальника, получившего все рычаги управления областным центром, административные и представительские функции, оказалось настоящей программной речью. Морозов несколько раз предложил присутствующим тезисно записывать задачи, которые он ставит перед администрацией Ульяновска на ближайшую и долгосрочную перспективу.

В их числе:

- До 1 октября разработать предложения по 12 национальным программам и проектам, предусмотреть механизмы реализации и ресурсное сопровождение.

- Обновить систему освещения города (сделать его «умным»).

- Создать проектные офисы, которые будут отвечать за цифровое развитие города.

- Завершить разработку обновленного генплана и правил застройки и землепользования.

- Улучшать жилищные условия не менее 15000 семей ежегодно.

- Увеличить объемы жилищного строительства до 1 млн кв. м в год.

- Войти во всероссийский ТОП-10 по индексу качества городской среды.

- В течение пяти лет увеличить до 80% долю дворовых территорий, соответствующих нормативным требованиям, а долю граждан, принимающих участие в вынесении решений по развитию городской среды, до 30%.

- Транспорт должен стать на 100% безопасным для участников дорожного движения и пассажиров.

- Довести долю горожан, которые систематически занимаются физкультурой и спортом, до 55%.

- В ТОП-500 национального рейтинга должны войти не менее 10 ульяновских школ.

Морозов заявил, что региональная власть возьмет на себя обязательства полного содействия в решении задач по развитию города как администрации Ульяновска, так и Сергею Панчину лично. Для этого областной закон о статусе административного центра предложено актуализировать в целях пересмотра финансового наполнения.

- Город обретает настоящего, проверенного, в прямом смысле слова хозяина, руководителя. в полной мере ответственного за состояние дел в городе, к тому же избранного от лица народа. Главная ваша задача – оправдать доверие жителей и гостей нашего города, и теперь у вас есть для этого все необходимое. Напомню, что в 2015 году был утвержден главный документ, определяющий приоритеты работы органа местного самоуправления – Стратегия социально-экономического развития Ульяновска до 2030 года. Еще один приоритет – достижение показателей, установленных президентом страны в его судьбоносном для нас Указе №204. Отрадно, что понимание этих стратегических задач у вас имеется. Мы должны создать самый открытый будущему город в европейской части России. Ульяновск может быть одним из финансовых центров Поволжья, центром культуры, досуга и моды. Необходимо преобразование городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений. Важно подготовить поколение ульяновцев, способное решить все амбициозные задачи, - заключил глава региона и вручил новому мэру Ульяновска шанцевый инструмент, планшет с возможностью работы в системе областного правительства и арбалет для тренировки перед грядущим в следующем году в городе чемпионатом мира по стрельбе из лука и арбалета.