В эти минуты в администрации Ульяновска конкурсная комиссия выбирает нового градоначальника. На место претендуют пять кандидатов, бизнесмен Сергей Герасимов и экс-мэр Новоульяновска Матвей Володарский не смогли лично посетить собеседование. Каждому из конкурсантов предстоит представить свою программу развития города и доказать, что именно он должен стать новым главой Ульяновска.

Журналистов в зал заседаний не допустили - их разместили в соседнем кабинете наблюдать за происходящим с экранов телевизоров. К участию в конкурсе были допущены все семь кандидатов: экс-глава города Сергей Панчин, глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов, эколог Александр Брагин, директор ООО «Запад» Филипп Туровер, член КПРФ Андрей Седов, председатель совета директоров ГК «Герасимовъ» Сергей Герасимов и бывший мэр Новоульяновска Матвей Володарский. Стоит отметить, что Володарский и Герасимов к началу конкурса запаздывали, и организаторы конкурса с беспокойством пытались до них дозвониться.

Звучит гимн Российской Федерации.

В конкурсную комиссию вошли десять человек: пять от городской думы и столько же лично ввел губернатор. Руководит комиссией председатель комитета ЗСО по госстроительству, МСУ и развитию гражданского общества Василий Гвоздев. Помимо защиты своей программы, каждый кандидат должен продемонстрировать знания Устава Ульяновской области, региональных законов и Конституции страны. Причем в таком объеме, который необходим для исполнения полномочий главы города.

Выступать первым выпало Александру Брагину. Остальные кандидаты покинули помещение и ожидают своей очереди в коридорах администрации.

Александр Брагин начал свою речь с того, что напомнил комиссии о своем заявлении про Панчина. На выступление каждому отводится 10 минут. За это время необходимо тезисно изложить свою программу.

Приводим некоторые тезисы из программы Александра Брагина:

- Сведения о бюджете должны быть прозрачны;

- Поддерживает переименования: предложил переименовать Ленинский район в Симбирский;

- Затронул вопрос развития системы дорожного освещения, особо заострил внимание на пешеходных переходах.

- Предлагает перейти на троллейбусное сообщение;

- Развитие наземных видов транспорта;

- Выступает за запрет на точечную застройку и запрет на строительство более трёх этажей в городе;

- Выступает за создание муниципальной милиции;

- Обязательно развивать комфортную среду для людей с ограниченными возможностями;

Время истекло, члены комиссии задают кандидату вопросы и высказывают свое мнение по поводу услышанной программы. Председатель Общественной палаты Александр Чепухин особо остановился на развитии трамвайного сообщения. По его мнению, трамваи убирать нельзя - для ульяновцев трамвай является одним из наиболее удобных видов транспорта.

Оказалось, что Александр Брагин неправильно подал документы. Он будет уведомлен в течение трёх дней.

Неявившийся вовремя Матвей Володарский попросил комиссию перенести свое выступление на час дня. А Сергей Герасимов вообще прислал письмо, в котором сообщил о своей неявке. Присутствовать на конкурсе он не может по уважительной причине: ему необходимо сопровождать в поездке пятерых детей и супругу, которая, кстати, ожидает двойню.

Вторым представлял программу развития города экс-глава Ульяновска Сергей Панчин, сложивший с себя полномочия нынешней весной.

Приводим кратко тезисы программы Панчина:

- Каждый дом и каждый двор должен отвечать всем требованиям комфортного проживания;

- Благоустройство бульваров, парков, скверов, фонтанов должно продолжаться;

- Предложил ввести должность главного архитектора;

- Выступает за повышение качества водоснабжения;

- Один из главных проблемных вопросов - обеспечение нормативного состояния дорог.

И тут не смог удержаться от каверзного вопроса Александр Чепухин. Общественник напомнил Панчину про отремонтированную улицу Федерации и посоветовал почаще ходить по улицам пешком, вспомнил про пешеходные переходы и рекомендовал обратить особое внимание властей на удобство граждан.

Следующий кандидат, коммунист Андрей Седов начал свое выступление с замечания, что выступать против Панчина сложно. По его мнению, структура администрации уже отработана и достаточно эффективна, что-то менять просто нерационально. Однако есть одно но - штат администрации раздут, неплохо бы сократить чиновников. Также коммунист посчитал важным отметить тот факт, что каждый должен проходить в мэрию только по паспорту. Заметил, что понимает, что участвует чисто номинально, а вообще глава должен избираться народом. Седов закончил свое выступление на минуту раньше отведенного по регламенту времени.

Матвей Володарский, сославшись на нехватку времени, так и не предстал перед конкурсной комиссией.

Слово взял Филипп Туровер, который предложил создать общественные площадки для обсуждения инициатив, привлекать частные инвестиции, развивать внутренний и внешний туризм.

О чем еще говорил кандидат Туровер:

- Снижение себестоимости строительства;

- Улучшение качества питьевой воды;

- Внедрение информационных технологий;

- Привлечение средств для ремонта больниц и детских садов;

- Политика толерантности ко всем конфессиям.

Программа Туровера приглянулась Александру Чепухину, который отметил, что были затронуты все важные темы. Василию Гвоздеву, напротив, показалось, что кандидат мало уделил внимания работе с обществом.

Очередь наконец дошла до Наиля Юмакулова, который в своем программном документе остановился на поддержке безработных граждан, развитии сферы образования и потенциала молодежи, охране объектов культурного наследия, развитии ТОСов и охране окружающей среды.

Бывший мэр Ульяновска Сергей Ермаков, оценивая выступления кандидатов на пост градоначальника, отметил, что он услышал много о том, что нужно сделать в городе, но почти ничего не было о том, как это сделать и в какие сроки.

Маргарита Николаева, Алена Орлова