Сегодня депутат ЗСО от КПРФ Матвей Володарский начал голодовку - таким образом политик требует вернуть на должность уволенную две недели назад директора школы №72 Людмилу Шишкину. Голодать Володарский собрался на рабочем месте - в зале заседаний Законодательного собрания. К нему присоединился ещё один депутат-коммунист Виталий Кузин.

Матвей Володарский начал голодовку несколько часов назад на совещании по вопросу увольнения Людмилы Шишкиной. Корреспондент 73онлайн дозвонился до Матвея Володарского в столь нелегкую для него минуту:

- Я сейчас нахожусь в зале Законодательного собрания Ульяновской области. Ко мне ещё присоединился депутат Виталий Кузин. Мы здесь вдвоем в знак протеста против увольнения Людмилы Шишкиной. Мы против кумовства и кадровой чехарды, которая в регионе происходит. Другого выхода нам не оставили, кроме как пойти на крайние меры. Таковой мы считаем голодовку в зале заседания. Мы будем здесь до тех пор, пока вопрос не решится, пока губернатор не даст указание господину Панчину прекратить кадровый беспредел.

- То есть вы прекратите голодовку только тогда, когда Шишкину восстановят в должности?

- Да.

- И покидать зал ЗСО вы не собираетесь?

- Нет. Мы готовы к любым мерам <вызов полиции или охраны>. Я - депутат Законодательного собрания, нахожусь в зале заседания. Это мое рабочее место.

Директор школы Людмила Шишкина покинула свой пост две недели назад. Мы подробно рассказывали о том, как Людмила Шишкина, будучи членом "Единой России", пыталась баллотироваться на выборах в ЗСО от КПРФ, но ее кандидатуру снял суд. В августе Шишкина сама объявляла голодовку - таким образом она протестовала против того, что её школу не принимают к новому учебному году.

На первом заседании нового созыва ЗСО депутаты КПРФ называли увольнение Шишкиной "политической расправой". В ответ на это заместитель председателя областного правительства Екатерина Уба рассказала, что в школе был многолетний конфликт. "Там 10 жалоб. Половина - в прокуратуре. Учителям неправильно начисляли зарплату, в половине классов карантин. В школе идёт проверка Роспотребнадзора", - раскрыла подробности Уба.

Артем Горбунов