Сегодня на заседании социального комитета ЗСО депутаты заслушали отчеты министра спорта Николая Скобелина, соцразвития – Дмитрия Батракова и минздрава – Олеси Колотик-Каменевой. Мужчины, в отличие от коллеги, отчитались быстро. Впрочем, у нее нашлись защитники. В итоге, все три доклада были приняты.

Стройки и долги

Министр спорта Николай Скобелин сообщил, что уровень обеспеченности спортсооружениями в регионе — 79,8%, средняя зарплата тренеров, которых в области 652 — 39 тысяч рублей. Полный отчет можно посмотреть здесь. Больше всего депутатов волновали сроки спортивных строек, долг за «Волгу-Спорт-Арену» и аналитика по развитию физкультурного движения.

— Мы получили 235 млн из федерального бюджета на завершение строительства крытого футбольного манежа. Да, есть проблемы с подрядчиком. Проводим еженедельные совещания. Надеюсь, что совместными усилиями удастся завершить стройку вовремя. Сроки окончания — конец этого года, — ответил Скобелин.

Благоприятный прогноз он дал и по долгу за ледовый дворец: «Договор концессии окончен. В бюжете заложено для выплаты задолженности на 2024-2025 годы 467 млн рублей. Думаю, ее закроем».

— Создан специальный отдел по работе с муниципалитетами. К сожалению, только в трех Районах спортивные подразделения администраций работают хорошо. Есть проблемы с тренерским составом, наблюдается утечка кадров из региона. Кроме того, достигая определенного возраста, ребята переключаются на учебу и уходят из спорта, — ответил Скобелин на вопрос Виталия Кузина о массовости.

Впрочем, депутат Рамиль Хакимов в позитив не верит (по отчету ведомства, активно занимаются спортом более 600 тысяч ульяновцев – пр.ред.): «Мы за бюджетные средства строим ФОКи, а в итоге дети там занимаются за деньги. Не верю я ваши отчеты. Это все фикция. Вы одного спортсмена считаете по пять раз».

В конце Скобелин сделал амбициозное заявление, что в течение года год должны завершиться все стройки, что позволит вылезти из долговой ямы. Доклад министра приняли единогласно.

Виновные должны нести ответственность

Министр соцразвиия Дмитрий Батраков обозначил главные приоритеты в работе — адресная помощь, реализация соцконтрактов и мероприятий в рамках Года семьи. Парламентариев же волновала недавняя история с приемными детьми в Чердаклинском районе: «Что мы сделали, чтобы подобная ситуация не повторилась? Кто понесет наказание?» — спросил Кузин.

— Сейчас работает и Следственный комитет, и прокуратура. Мы с органами опеки разрабатываем дополнительные изменения в регламенты работы. Предлагаем усилить контроль со стороны школьных психологов, чтобы вовремя реагировать. Наши предложения направили министру просвещения, — ответил Батраков.

Рамиль Хакимов вновь оказался не удовлетворен ответом: «Кто отвечает в министерстве за работу с органами опеки? Нужно принимать определенные кадровые решения. Такие случаи недопустимы». Как оказалось, отвечает за данное направление заместитель Батракова Ольга Иванова. «Значит ее и нужно привлечь к ответственности», — безапелляционно заявил депутат.

Последний отчет Олеси Колотик-Каменевой?

Больше всего досталось министру здравоохранения Олесе Колотик-Каменевой. Ее с пристрастием допрашивали дольше всех. Помимо успехов в отрасли, глава ведомства поделилась с парламентариями и проблемами. Самые больные — кадровый вопрос и кредиторская задолженность.

В ответ Марина Беспалова разразилась гневной тирадой и том, что не решается масса проблем - отсутствие межведомственного взаимодействия и системы профилактики, недостаточная организация процедуры переосвидетельствования инвалидности и диспансеризации, подготовки документов и получения технических средств реабилитации, расходников и протезирования. Вызывает сомнение практика замены льготных препаратов аналогами. Плюс кадровый голод. Депутата возмущает, что большинство врачей работают по совместительству, зато административный штат раздут: «У меня огромные сомнения в способности министерства выполнить поставленные задачи».

Поддержал Беспалову депутат Юрий Мухин: «Вроде бы сдвиги есть, что-то держится на плаву, но если сделать такую же презентацию со стороны населения и работников отрасли, она будет выглядеть так: денег — нет, сотрудников — нет, оборудования — нет. Мы все проблемы видим, а выхода из ситуации нет».

На защиту Колотик-Каменевой встал Василий Гвоздев: «От министерства здоровье людей зависит на 10-15%. Они уже больными в лечебные учреждения приходят. Наша общая задача, чтобы школьники были здоровыми, а не заболевали в раннем возрасте».

Еще одним защитником министра стал Виталий Кузин: «В свое время мы не вкладывали достаточно средств в министерство. Там и коррупционные схемы были, и недофинансирование. Обвинять Олесю Юрьевну — это даже смешно. Даже шести миллиардов не хватит исправить то, что сейчас не работает».

В итоге отчет министра приняли, но во время подсчета голосов трансляция из зала заседаний ЗСО отключилась.

Елена Скворцова