После публикации комментария лидера ульяновских единороссов, первого вице-спикера Заксобрания Василия Гвоздева о том, что он намерен баллотироваться в Госдуму, начались брожения. У Гвоздева появилось несколько серьезных соперников. Среди прочих неожиданно проявил себя председатель бюджетного комитета ЗСО Александр Чепухин. Источники 73online.ru, знакомые с ситуацией, предполагают, что именно он стал "политическим бенефициаром" попыток сместить своего коллегу-депутата с должности секретаря "Единой России" причем весьма оригинальным способом. "Трудовое крестьянство" на одной из встреч предложило возглавить реготделение "ЕР" губернатору Сергею Морозову, чтобы все вожжи, так сказать, были в одних руках... Морозов предложение выслушал...

В среду глава региона подводил итоги уборочной кампании в селе Рызлей, где собрались фермеры так называемого Южного куста Ульяновской области: Николаевского, Новоспасского, Радищевского, Павловского, Старокулаткинского районов. Морозов поблагодарил людей за работу и наградил похвальными грамотами. Один из одариваемых - предприниматель Рамазан Хабибуллин, выступил со сцены "от всего крестьянского актива" и предложил Морозову возглавить партию "в год великих потрясений". Губернатор с удивлением выслушал и поблагодарил за доверие. За 16 лет работы во главе региона партию ему предлагали возглавить неоднократно. Но каждый раз не складывалось. В основном из-за политики Кремля, где предпочитали не складывать все яйца в одну корзину. Местный лидер "ЕР" для Москвы виделся всегда как мягкая альтернатива главе субъекта Федерации. При этом "политические яйца" тех губернаторов, кто в регионах партию таки возглавлял, иной раз сильно теряли в цене, а Сергей Морозов сохранял свой потенциал, не являясь партийным боссом.

Впрочем, такая историческая практика, вероятно, должна быть прекращена, по мнению неформального лидера ульяновских колхозников Александра Чепухина. Говорят, что таким образом депутат продемонстрировал свои политические амбиции, которые он обычно тщательно скрывает. Вот, что он рассказал журналистам по итогам встречи:

- Самое важное, что в своих выступлениях отметили крестьяне... Все прекрасно понимают, что 2021 год - важный год, это выборы депутатов в Госдуму, выборы губернатора. И они сделали заявление о том, чтобы Сергей Иванович возглавил партию. Мотивировали тем, что они видят в нем и руководителя, и вождя, и человека, близкого по характеру, по духу. И не совсем близкого нынешнего секретаря, возглавляющего партию, который мало внимания уделяет сельской местности. Во всяком случае, это волеизъявление крестьян, что мы услышали со сцены. Я полностью поддерживаю их. Отчасти я тоже в их среде, много лет работал с ними, - заявил Чепухин.

Результатом этой интриги стали внутренние разборки в Белом доме. Тему с "ЕР" решено не педалировать без особого разрешения. Инициатива Чепухина признана несвоевременной.

Дарья Косаринова