После отставки Александра Смекалина с поста главы кабмина Ульяновской области было озвучено, что его пост временно займет первый зампред правительства в сфере промышленности Андрей Тюрин. Губернатор Алексей Русских попрощался со Смекалиным в надежде, что в федеральных структурах он не забудет регион и продолжит выступать "защитником интересов" малой родины.

Отставку Александра Смекалина сегодня приняли тихо. Об увольнении чиновника было сказано в конце аппаратного совещания лишь вскользь, не предоставив ему прощальное слово. Алексей Русских озвучил, что глава кабмина уезжает в Москву, ему было сделано "интересное предложение" в федеральных структурах.

- От лица коллег и себя лично выражаю признательность за добросовестную службу. Конечно, с одной стороны, всегда грустно, когда уходят профессиональные управленцы. Но с другой, у Ульяновской области появится еще один защитник интересов на федеральном уровне. Искренне надеюсь, что вы не забудете свою малую родину и на новом месте продолжите нам помогать, - сказал губернатор.

Андрей Тюрин назначен временно исполняющим обязанности премьер-министра. Смекалин попрощался с ульяновцами в соцсетях.

Дарья Косаринова