18.01.2020, 06:00
Смороду выталкивают к детям

Екатерине Смороде, которая пару недель назад зашла в руководство созданным секретариатом губернатора, уже прочат новую работу. Чиновницу хотят сделать детским правозащитником в Ульяновской области вместо малозаметной в публичном пространстве Людмилы Хижняк.

Как стало известно 73online.ru, попытки Екатерины Смороды захватить власть в структуре аппарата Сергея Морозова встречены сильнейшим сопротивлением самого аппарата. С ней никто не хочет работать, не ценят ее управленческих компетенций. А вот быть уполномоченным по правам ребенка - это вполне почетно и, по большому счету, бессмысленно. Потому что никакой пользы от этой должности в "Белом доме" не видят. Аппарат хочет Смороду нейтрализовать. Она, конечно, сможет общаться с главой региона и вносить инициативы, но они будут ограничены исключительно кругом интересов защиты прав детей. Детей, видимо, не жалко.

В целом, наибольший "ущерб" от этой деятельности чиновница сможет "нанести" министерству образования во главе с Натальей Семеновой и его куратору - зампреду правительства Екатерине Убе. Таким образом, Смороду прочат в детские омбудсмены, снижая ущерб для вице-губернаторов Анатолия Озернова и Ольги Никитенко, но увеличивая при этом риски общения с "многостаночницей" облправительства для социального блока. Вот такой своеобразный управленческий пинг-понг в команде Сергея Морозова.

В пятницу вечером глава региона на встрече с депутатами ЗСО озвучил возможные перестановки:

- Сегодня я отписал правительственную телеграмму о подготовке документов в Законодательное собрание. Уполномоченный по правам ребенка РФ Анна Кузнецова предлагает рассмотреть на должность уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области Екатерину Смороду. Мы ее в этом поддерживаем, - цитирует губернатора правительственное издание "Медиа73".

Последние шесть лет должность омбудсмена занимала Людмила Хижняк, ее контракт истек в декабре прошлого года. Хижняк называли креатурой экс-зампреда правительства Тамары Девяткиной. В свое время ее назначение выглядело неожиданно, Хижняк имела репутацию "тихой аппаратчицы". До назначения г-жа Хижняк долгое время работала в комиссии по делам несовершеннолетних: сначала в городской администрации, позже - в правительстве области. Еще в момент назначения Хижняк критиковали за "секретный характер работы". Люди, которые знали нового омбудсмена, говорили, что она не любит публичности. Так и есть. За годы работы никаких особенно значимых событий, связанных с деятельностью уполномоченного по правам ребенка, в публичную плоскость не вышло. Тем не менее в конце 2013 года, когда у всех ульяновских уполномоченных полетели головы, Хижняк единственная сохранила статус. Полгода назад, когда стало понятно, что с ней не будут продлевать контракт, на этот пост прочили экс-полковника полиции Светлану Яшнову, но не срослось.

Справка 73online.ru:

Екатерина Сморода работает в подчинении у губернатора с 2014 года, когда она возглавила главное управление труда, занятости и социального благополучия, потом перешла в статус помощника главы региона. До этого работала начальником управления Пенсионного фонда по Засвияжскому району Ульяновска. С 2015 года – замминистра здравоохранения и соцразвития области. В конце 2016 года Сморода руководила управлением внешних связей администрации Сергея Морозова, курировала культурные и туристические проекты. С 1 января 2019 года она возглавила министерство международных и межрегиональных связей Ульяновской области, которое ликвидировали за профнепрегодность ее руководителя. Месяц назад было анонсировано, что Сморода возглавит секретариат губернатора, но официально назначение так и не состоялось.

Дарья Косаринова

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»