09.12.2022, 12:29
Озернов готовится к суду: грозит до 15 лет колонии

В понедельник стартует судебный процесс над бывшим замгубернатора Ульяновской области Анатолием Озерновым. Вместе с ним на скамье подсудимых — директор ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Павел Прокофьев. Вести процесс будет судья Иван Ефремов, участвовавший ранее в рассмотрении ряда резонансных уголовных дел.

Финальная версия следствия такова: Анатолий Озернов получил от знакомого взятку на сумму более 2,7 млн рублей — в виде услуг по ремонту и товаров. Взамен должен был обеспечить победу подконтрольного тому ООО «Ин-Сервис» в аукционе на ремонт Ситуационного центра губернатора Ульяновской области, а также способствовать заключению с компанией дальнейших контрактов. Впоследствии по ним завышалась стоимость материалов и объем работ, и подрядчик похищал деньги.

Прокофьев же организовал заключение между управделами и аффилированным индивидуальным предпринимателем фиктивного государственного контракта на уборку древесины и мусора в поселке Карлинская роща. В результате региональному бюджету причинен ущерб на сумму более 550 тыс. рублей.

Анатолий Озернов вину не признает. По обвинению в получении взятки ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Уголовное дело поступило в Ленинский районный суд, первое заседание назначено на понедельник, 12 декабря. Вести процесс будет судья Иван Ефремов — ранее он выносил решения по резонансному делу другого бывшего замгубернатора Ульяновской области, совладельца диатомового комбината Евгения Никофорова, судил застройщика, владельца ООО «Строй-комплект» Жамиля Арифулова за карточный дом для сирот, а также участвовал в деле «Ульяновскфармации», но взял с него отвод.

Андрей Семёнов

Главные темы
Красотка-блондинка Бадер загадала у Деда Мороза мужчину и пятерых детей
Музейная магия, помолодевший турист и 80-летие Победы: итоги года с Ириной Котовой
«Обязательно этим будем заниматься»: Путин ответил на вопрос об авиационном и общественном транспорте Ульяновска
Об СВО, экономике и налогах: главные высказывания президента Владимира Путина на прямой линии
Промоутер концертов Медведев получил неприятный приговор