Судья Иван Ефремов изучает материалы уголовного дела о карточном домике для сирот в Большом Нагаткино. Следствие считает, что при его возведении похищено 14 миллионов рублей, а экспертизы показали, что здание могло обрушиться в любой момент. Застройщик, владелец ООО «Строй-комплект» Жамиль Арифулов утверждал на следствии, что все деньги вложены в объект, а куда смотрел контроль при приеме здания — неизвестно.

В Ленинский районный суд поступило дело Жамиля Арифулова — совладельца и генерального директора ныне ликвидированной по решению налоговой службы строительной компании «Строй-Комплект». Его обвиняют в особом крупном мошенничестве при возведении жилого дома на улице Автомобилистов в Большом Нагаткино. Квартиры там должны были получить дети-сироты, но в итоге сданное жилье оказалось, по их словам, «непонятным курятником».

«Уголовный» дом построили в 2014 году. Ранее Арифулов заключил контракт с региональным минстроем, выйдя на соответствующий конкурс единственным участником. Застройщик должен был предоставить 12 квартир в новом двухэтажном доме сиротам, а взамен получить 11 миллионов рублей. Еще пять помещений в здании были куплены дольщиками.

Дом приняли, однако новоселов качество жилья не устроило. Ситуация усугублялась с каждым годом, и владельцы квартир были вынуждены обратиться в прокуратуру. «Скорее всего, строительная компания ООО „Строй-Комплект“ знала, что мы являемся детьми-сиротами и нам не к кому будет обратиться за помощью, поэтому сдала такой дом», — предполагали жильцы.

Прокуратура нашла вал нарушений: деформированные полы и обшивка дома, протекающие крыши и батарея, отсутствие воздуха в вентиляции, недостаточно прочное перекрытие между этажами, отсутствие гидроизоляции.

Фото: прокуратура Цильнинского района

В 2020 году полиция возбудила уголовное дело об особо крупном мошенничестве.

— По версии следствия, обвиняемый, используя фиктивную проектную документацию, выиграл государственный контракт на строительство жилого дома в селе Большое Нагаткино. После чего привлек для строительных работ некомпетентных лиц, не имеющих профильного образования. При возведении жилого здания применялись некачественные и самые дешевые стройматериалы, — сообщили в региональном УМВД.

Экспертизы показали, что дом фактически находился в аварийном состоянии, существовала реальная опасность обрушения.

Арифулов находится под подпиской о невыезде, арестовано его имущество на 6 миллионов рублей. Потерпевшим выдали другие жилые помещения и компенсации — минстрой выкупил их квартиры за 7 млн рублей. По данным экспертов, стоимость дома была почти вдвое меньше полученных застройщиком 14 миллионов рублей

По информации 73online.ru, вину застройщик не признал. Утверждал, что строил дом на деньги от займов, полученных от физических лиц, и деньги минстроя пошли на расчет с ними и контрагентами. Застройщик также указывал, что дом проверялся комиссиями местной администрации, минстроя и «Стройзаказчика», которые в итоге выдали разрешение на ввод в эксплуатацию. Каким образом все они оставили без внимания недоделки, о которых говорило следствие, Арифулову было неизвестно.

Это вопрос, кстати, поднимался отдельно и стал предметом уголовного дела о превышении полномочий чиновниками, возбужденного в том же 2020 году.

— В следственное управление материалы поступили в марте 2020 года, а события были в 2014 году, то есть сроки давности привлечения к ответственности по преступлению (2 года) истекли. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством в суд такое уголовное дело направлению не подлежит. В результате работы следователя установлена вина должностного лица, и преследование было прекращено по нереабилитирующему основанию — с доказательством вины, — прокомментировали в СУ СКР.

За мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) Арифулову грозит до 10 лет лишения свободы. Дело рассмотрит судья Иван Ефремов. Параллельно он ведет дело бизнесмена Евгения Никифорова, совладельца диатомового комбината в Инзе, а также председательствовал на процессах бывшего директора Ленинского мемориала Эдуарда Шабалина и фигурантов дела «Ульяновскфармации».

Фото на главной: соцсети депутата «Большенагаткинское сельское поселение» Александра Сидорова

Андрей Семёнов