В суде по делу бывшего замгубернатора Ульяновской области, совладельца диатомового комбината Евгения Никофорова начали допрос свидетелей защиты. Гендиректор компании-субподрядчика предприятия заявил, что имитировать исполнение госконтракта, на котором якобы украли более 140 миллионов, было сложнее, чем просто его отработать. Однако несколько раз оговорился, что по образованию гуманитарий, и всех нюансов технологических процессов не знает. В конце заседания после вопросов прокурора и судьи выяснилось, что на солидную должность с непрофильным образованием свидетеля взяла бывшая жена подсудимого и от нее сейчас зависит размер его зарплаты.

На допросе — гуманитарий

Евгений Никифоров перед началом заседания выглядел бодро, общался с адвокатом, шутил. Заявил, что свидетелей защиты ожидается много, и позвал журналистов чаще ходить на заседания.

Адвокат Юрий Лысенко вызвал для допроса Павла Парагузова — некогда специалиста по связям с общественностью диатомового комбината, а затем, с 2011 года, генерального директора научно-технического центра «Смит».

Компания занимается исследованиями и разработкой в области естественных и технических наук, и привлекалась диатомовым комбинатом для проведения части работ по контракту Министерства образования и науки. Следствие считает, что Никифоров похитил при его исполнении более 140 млн рублей. Сам Парагузов несколько раз подчеркивал при этом, что он — гуманитарий, и не во всех деталях научной стороны работы предприятия разбирается.

Свидетеля спрашивали о том, как исполнялся госконтракт для федерального ведомства. Он рассказал, что процесс был разбит на этапы. Минобрнауки и мониторинговая организация проверяла документы на каждом и давали замечания. К новому этапу переходили только после защиты итогов предыдущего в Москве. Отметим, что сам Никифоров ранее отрицал мошенничество как минимум на том основании, что у министерства не было претензий к результатам и оно приняло его работу.

На заключительном этапе заказчик и эксперты обошли сконструированную на предприятии линию, рассказал Парагузов. По его словам, задачей контракта было улучшить свойства отбеливающей земли, и это было сделано, товар сертифицировали и продавали в России и за рубежом.

Чужие автографы

Адвокат подвел Парагузова к разговору о подписях на некоторых документах — когда одни сотрудники ставили автограф за других. Но заговорил с ним в унисон, чем вызвал недовольство судьи Ивана Ефремова: «Хватит говорить за свидетеля!»

— Могу предположить, что какие-то люди могли подписаться за человека, который вчера работал, а сегодня нет. <…> Раньше, когда документооборот был формализован, кто-то, не понимая важности документа, мог его протолкнуть, если нужно было быстрее. Но кто конкретно, сказать не могу, — заявил свидетель.

Откуда зарплата?

Когда к допросу приступил гособвинитель Денис Герасимов, у свидетеля начались проблемы: паузы перед его ответами становились все длиннее.

— Как вы убедились, что госконтракт исполнен и работы по нему проведены?

— Результатом была технология, которую приняла организация мониторинга, эксперты. Плюс на приемочных испытаниях они прошли по всей линии и получили продукт – отбеливающие земли, что и было целью.

— Известны ли вам условия контракта, характеристики земли?

— Известны.

— Можете назвать?

— Нет.

— Откуда вам известно, что данная земля была получена? Сами лично проводили анализ?

— Я ничего не проводил, но видел документы, что параметры достигнуты, — ответил свидетель после долгой паузы.

А затем выяснилось неожиданное — оказалось, что учредителем компании «Смит» и работодателем свидетеля является бывшая жена Никифорова. Парагузов как мог откладывал ответ на вопрос о том, она ли определяет размер его зарплаты, но затем все же это признал. Кроме того, по совместительству он трудится менеджером в компании «Диамикс» — по его словам, она занимается продажами продукции комбината. Рабочее место у него одно, в здании НТЦ «Смит».

— Кто принял решение о том, чтобы вы стали гендиректором НТЦ?

— Никифорова Мария Павловна.

— Какое отношение она имеет к подсудимому?

— Насколько знаю, бывшая супруга.

— Размер вашей зарплаты как определяется? — подключился судья.

— Делаю это самостоятельно, — после очередной долгой паузы ответил Парагузов.

— То есть можете без согласования установить себе сколько хотите?

— Меня устраивает размер моей зарплаты...

— Я не спрашиваю, устраивает или нет, я спрашиваю, кто его согласовывает? — продолжал судья.

— Когда я пришел, мне была определена зарплата, она такая и осталась.

— Так кто вам сказал ее размер?

— Мария Павловна…

На это свидетеля отпустили. Никифоров поддержал его напоследок: «Паша, ты молодец».

Андрей Семёнов