Гособвинение сегодня ходатайствовало об отводе судьи Ивана Ефремова, рассматривающего дело «Ульяновскфармации». Выяснилось, что ранее он принимал решение по заявлению фигуранта процесса Павла Дегтяря, разрешив ему рассрочку уплаты ущерба.

Второй сезон уголовно-судебного сериала, именуемого делом «Ульяновскфармации», стартовал в Ленинском райсуде девятого февраля. Ранее Кассационный суд в Самаре отменил приговор, которым всю пятерку фигурантов признали виновными. Решение первой инстанции посчитали неконкретным, возникли и вопросы к экспертизе, положенной в основу уголовного дела. После вердикта кассации настроение у фигурантов было сдержанно-оптимистичное: это давало им надежду на оправдание. При этом все участники процесса отмечали, что новых доказательств в деле не появилось.

На очередном заседании 21 февраля гособвинение заявило ходатайство об отводе судьи Ивана Ефремова. Это объяснили тем, что в сентябре прошлого года он рассматривал заявление фигуранта дела Павла Дегтяря – тот просил рассрочку при возмещении материального ущерба по «фармделу». Ефремов тогда принял положительное решение.

Как сообщил гособвинитель Максим Фролов, судья удовлетворил ходатайство и отвел себя с процесса. Когда назначат другого судью, пока неизвестно.

Защита подсудимых не поддержала ходатайство прокуратуры, считая основания для отстранения судьи надуманными. «Полагаю, что по такому многострадальному делу суд просто стремится избежать любых процессуальных шероховатостей. Обвинители идут по тропе затягивания процесса, лично я считаю, что это говорит о слабости их позиции», — комментирует адвокат Игоря Тихонова Сергей Логинов.

Из резонансных процессов Ивана Ефремова можно вспомнить дело бизнесмена Евгения Никифорова, совладельца диатомового комбината в Инзе, которое еще находится на рассмотрении. Также Ефремов председательствовал по делу бывшего директора Ленинского мемориала Эдуарда Шабалина и в итоге вернул это дело в прокуратуру.

Андрей Семёнов