Следственное управление Следственного комитета России по Ульяновской области официально сообщило о возбуждении против экс-прокурора Ульяновского района Виктора Петрова уголовного дела за "покушение на половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста". Областная прокуратура согласилась с законностью уголовного преследования своего бывшего сотрудника и сообщила о его увольнении.

Отметим формулировку – «покушение». То есть, подозреваемый собирался вступить в связь с несовершеннолетней, но не вступил. Возможно, выбор части 134 статьи УК для уголовного преследования можно объяснить новой версией, озвученной в неофициальных источниках - Петров мог стать целью «охотников за педофилами».

Подобные организации действуют во многих регионах России, стремятся к выявлению любителей маленьких девочек и мальчиков. Зачастую, они организуют переписку со взрослыми мужчинами от имени несовершеннолетних и заманивают на встречу, где издеваются над реальными или мнимыми извращенцами, нередко снимая происходящее на видео. В некоторых случаях не гнушаются шантажом.

По нашим сведениям, Петров вступил в переписку со школьницей или с лицами, которые писали от имени девочки. Предложил ей за близость 3000 рублей и пришел на встречу, где и попал в руки «охотников за педофилами». Петров был жестоко избит и госпитализирован.

Возможно, высокий статус участника инцидента помешал охотникам за педофилами сообщить о своей "победе" в социальных сетях и выложить видео. Возможно, именно по причине отработки этой версии областная прокуратура несколько дней хранила молчание о произошедшем. Даже об увольнении Петрова с поста прокурора Ульяновского района сообщение появилось только после публикаций в СМИ.

Все произошедшее похоже на провокацию. Купился ли прокурор на сладкие интимные обещания «охотников за педофилами» или действительно регулярно покупал любовь ульяновских школьниц, должно теперь установить следствие.

Справка 73онлайн:

Старший советник юстиции 39-летний Виктор Петров в органах прокуратуры с 2000 года. Начал работу следователем Сенгилеевской прокуратуры, через три месяца был переведен на ту же должность в Цильнинский район. Там в 2007 году назначен старшим помощником районного прокурора, а в 2012 году - его заместителем. Год назад, в октябре 2016 года, Виктор Петров получил должность прокурора Ульяновского района, от которой теперь освобождён.

73онлайн продолжит следить за развитием событий.