19 декабря в Арбитражный суд Ульяновской области поступил иск от ПАО «Банк Возрождение» (г. Москва) с требованием признать банкротом ульяновское предприятие в системе хлебозаготовок ОАО «Цильнинский элеватор», которое в этом году отмечает свой 70-летний юбилей.

Гендиректором предприятия в р.п. Цильна является Фиак Низамиев. Однако тот в комментарии для 73online.ru пояснил, что, несмотря на наличие претензий банка, никаких сложностей у элеватора он не видит:

- Нашему предприятию в этом году исполнилось 70 лет с момента основания. У меня никаких проблем нет, с банком проблемы появились у акционеров. Это наши внутренние дрязги, мы их решим. Уверен, что банкротом нас не признают. Это всего лишь иск, каких множество.

Согласно материалам дела с сайта Арбитражного суда, основной долг ОАО «Цильнинский элеватор» перед банком составляет 231 млн рублей, проценты – еще 155,5 млн рублей.

В профильном министерстве правительства Ульяновской области о проблемах предприятия не знают.

Согласно данным ЕГРЮЛ основным акционером предприятия является департамент имущественных отношений Ульяновской области.

Стоит отметить, что согласно материалам с Арбитражного суда ОАО «Цильнинский элеватор» пытаются обанкротить с завидной регулярностью – начиная с 2014 года, это - уже в шестой раз.

В числе заявителей значатся такие предприятия, как ООО «Рассвет» и ЗАО «Содружество-Соя», кроме того, трижды пыталась признать предприятие неплатежеспособным Управление Федеральной налоговой службы по Ульяновской области.

Например, в августе 2016 года ОАО «Цильнинский элеватор» задолжало налоговикам более 4,6 млн рублей. ФНС России потребовало включения в реестр требований кредиторов с суммами 3 835 958 рублей по основному долгу, 684 503 рублей пеней и 158 655 рублей, начисленных в качестве штрафов. Однако к производству дело так и не было принято.

Напомним, история «Цильнинского элеватора» начиналась в середине сороковых годов прошлого столетия с нескольких складов зернопункта «Заготзерно». В 60-е годы шло бурное развитие Цильнинского хлебоприёмного пункта, строились новые складские площади, устанавливалось технологическое оборудование, увеличивались объёмы заготовок и хранения зерна. В 70-е годы пункт был переименован в «Цильнинский элеватор». Предприятие продолжало успешно работать. Постоянно увеличивались производственные мощности, было создано подсобное животноводческое хозяйство, открылся детский сад «Зёрнышко» и медицинский пункт, мини-пекарня обеспечивала хлебной продукцией жителей близлежащих сёл района.

Согласно индексу финансово-экономического состояния предприятия присвоенного автоматически сервисом портала www.kartoteka.ru на основе бухгалтерской отчетности акционерного общества за последние 10 лет «Цильнинский элеватор» близок к финансовому краху: «На конец последнего отчётного года предприятие находится в глубоком финансовом кризисе. Размер кредиторской задолженности велик, предприятие не в состоянии расплатиться по своим обязательствам, финансовая устойчивость практически полностью утрачена. Значение показателя <Рентабельность собственного капитала> не позволяет надеяться на улучшение. Степень кризиса предприятия столь глубока, что вероятность улучшения ситуации, даже в случае коренного изменения финансово-хозяйственной деятельности, невысока».

Дарья Косаринова