Дежавю. Именно такая ассоциация рождается, когда читаешь новости про нападение на ул Аблукова. Снова людное место. Снова день. Снова подростки – учащиеся местных школ. Снова разборки, ножи, кровь, раны. Слава богу, в этот раз без смертельного исхода. В остальном – один в один случай двухлетней давности в парке Матросова, когда был зарезан школьник из элитного лицея. Зарезан своим приятелем.

Дежавю – это и в отношении реакции чиновников. Снова Екатерина Уба собирает комиссию и обещает во всем разобраться. Бороться с подростковыми бандами чиновничьими комиссиями – это, похоже, становится ульяновской традицией.

Полгода назад, после того, как в министерстве образования избиение школьницы из Инзы (одноклассница била девочку головой о перила) обозначили фразой «задела рукой по голове», а издевательства над сиротой в Карсунском техникуме назвали «ссорой подруг», за которую наказали несчастную вахтершу, - после этих и многих других историй 73online.ru обратился к тогда еще министру Убе с пожеланием: «Перестаньте крышевать подростковую преступность». Нам показалось странной и опасной та слепота, с которой местные профильные чиновники продолжают не замечать разгул подросткового криминала в Ульяновской области.

За последние полгода Екатерина Уба пошла на повышение – теперь она зампред правительства, курирующий весь социальный блок. А несовершеннолетние продолжают выходить друг против друга с ножами. И опять льется кровь.

Пока чиновники совещаются по поводу ЧП на ул Аблукова, 73online.ru решил опросить местных общественников, чтобы выяснить, кто виноват в сложившейся напряженной криминогенной ситуации в Ульяновске и что с этим делать?

Руководитель НП «Родительское собрание» Константин Долинин

- Причина создавшейся криминогенной обстановки в городе – полное отсутствие работы с ОПГ. У нас принято говорить, что сейчас нет никак организованных преступных группировок. В моду вошла «страусиная политика»: просто не признавать наличие проблемы. А она налицо. Сейчас буйным цветом цветет детская преступность. С наступлением сумерек власть в Ульяновске переходит в руки ОПГ. Родители бьют тревогу, потому что их детей силой втягивают в группировки. Мы знаем такие подростковые ОПГ на «Песках» (в Засвияжье), можем наблюдать постоянные сборы молодежи возле ТК «Галактика» (в районе школы №52). А, как известно, за каждой молодежной группировкой стоит взрослый преступник.

Причина расцвета подростковых ОПГ – отсутствие самозанятости детей. В Ульяновске мы наблюдаем полный провал по спорту, по привлечению подростков в секции и кружки. Наши чиновники с большой радостью проводят для галочки всяческие фестивали и широко их рекламируют. А между тем профессиональные тренеры просто «выдавливаются» из спорта. Кто сейчас системно занимается молодежью? Кто отвечает за молодежную политику в Ульяновске? Вот руководители ОПГ в этом направлении работают очень методично, ведут на удивление систематичную работу по вовлечению подростков в криминальную среду.

Хочется задать вопрос: кто понесет ответственность за поножовщину на ул Аблукова? Снова все сузится до конкретных лиц, совершивших преступление? А те, кто попустительствовал ситуации, вновь не будут наказаны? Потому что никто не хочет, чтобы летели чьи-то головы. Например, людей в погонах.

На мой взгляд, чтобы переломить такую ситуацию, необходимо предпринять следующие шаги: во-первых, признать проблему – наличие ОПГ в нашем городе. Во-вторых, разработать методику работы по ликвидации подростковой преступности. А это должен быть комплекс мер - от организации досуга подростков, финансирования детского спорта, привлечения ребят в социальные проекты и до налаживания соответствующей работы органов власти.

Депутат Законодательного собрания от «Единой России» Ростислав Эдвардс

- Очевидно, что в этой ситуации недоработали все – и школа, и полиция, и семья. Безусловно, реформа МВД, которая привела к значительному сокращению количества полицейских, очень сильно повлияла на разгул преступности, в том числе, и подростковой. Накануне в парламенте мы обсуждали инцидент на ул Аблукова и пришли к выводу, что нужно увеличить финансирование программ, которые способствуют оздоровлению криминогенной ситуации в Ульяновске. Единого рецепта, что сделать, чтобы подобное не повторилось, на мой взгляд, нет. Иногда бывает так, что и семья благополучная, и школа свои функции выполняет, а ребенок все равно оказывается замешан в неприятную ситуацию. Нужно усиливать контроль за несовершеннолетними на всех уровнях - иного пути нет.

Депутат Ульяновской Городской думы V созыва Валентина Панова

- Не согласна, что в Ульяновске сейчас какая-то особая криминогенная обстановка. Инциденты, подобные последнему, были всегда. И когда мы росли - в 70-е годы. Просто раньше они не предавались огласке.

Я считаю, что основная ответственность за преступления в молодежной среде лежит на семье. Родители должны воспитывать своих детей, контролировать их, смотреть, с какими товарищами общаются их дети. Подростковый возраст – очень сложный период. В это время взрослым ни в коем случае нельзя терять контакт с ребенком.

Если говорить о том, какие шаги нужно предпринять, чтобы не допустить подобного беспредела в дальнейшем, то здесь необходим комплекс мер. Молодежная политика должна быть ориентирована на подростка - его ценности и желания. В Ульяновске много общественных структур, созданных для детей и подростков. Возможно, некоторым из них следует сменить формат, чтобы стать более актуальными и интересными для подрастающего поколения.

Ректор УлГПУ Тамара Девяткина

- Я думаю, комиссия по делам несовершеннолетних должна предпринять меры по координации работы полиции, школы, родителей, общественных организаций, чтобы впредь не допустить той беды, которую мы получили в ситуации с поножовщиной на ул Аблукова. Там, где вращаются деньги, всегда так или иначе присутствует криминал. А этот вопиющий случай произошел у крупнейшего торгового центра Ульяновска. Поэтому, на мой взгляд, территории вокруг всех ТЦ Ульяновска необходимо взять под особый контроль. Ответственность за подобное преступление должны нести как правоохранительные органы, так и местные органы власти. И, конечно же, школа обязана начать уделять большее время воспитательной работе.

Ректор УлГУ Борис Костишко

- Говорить, что в нашем городе существует особая, зашкаливающая криминогенная обстановка – это неправильно. Это было бы преувеличением. Сейчас во всех городах творится нечто подобное. Везде существуют молодежные группировки. Так было и, к сожалению, наверное, будет и впредь. Хочу даже отметить, что по мнению иностранных туристов, приезжающих в наш город, Ульяновск – более спокойный город, по сравнению с рядом других муниципалитетов, таких как Санкт-Петербург и Москва.

И еще. Молодежная преступность вырастает из семьи. А у нас принято при первом удобном случае во всем винить учителей и систему образования. Это неправильно.

Чтобы переломить создавшуюся неблагоприятную ситуацию, необходимо объединить усилия органов власти, МВД, семьи, школы, ВУЗов.

И, конечно же, подростки всегда должны быть заняты. Их нужно привлекать к общественно полезным делам, в кружки, спортивные секции. Я считаю, что в нашем городе инфраструктура для молодежной загрузки развита хорошо.

Правозащитник Игорь Корнилов

- В Ульяновской области продолжается резня детей-подростков. Власти пытаются делать вид, что это - бытовые разборки, а не криминальные стычки молодёжных ОПГ. Губернатор региона более чем успешно развалил всю работу с подростками, как и городские власти. Коммерциализировали досуг элитной молодежи и сделали вид, что всё у них хорошо. Даже поддерживаемый Светланой Опенышевой киберспорт основан на "взносах" детей, также и "патриотические" соревнования по лазертагу. Что касается уполномоченного по правам ребенка, то, как показало время, я был прав: человек не на своём месте..

Депутат ЗСО от КПРФ Ринат Шайдуллин

- Ко всеобщему сожалению, такие ситуации в нашем городе возникают с пугающей периодичностью. Проблема существует: молодежные группировки активно захватывают Ульяновск, впрочем, как и другие города России.

Думаю, отвечать за пролившуюся детскую кровь должны все. Во-первых, семья, поскольку формирование личности начинается в семье. А у родителей подчас не хватает ни времени, ни желания заниматься воспитанием своих чад. Результат предсказуем – брошенные, предоставленные сами себе дети являются легкой добычей для группировок. Во-вторых, школа. И здесь важна как воспитательная составляющая образовательного процесса, так и работа школьного психолога, который поможет подростку разобраться в его внутренних проблемах и конфликтах. В-третьих, правоохранительные органы. Сотрудники полиции должны проводить профилактические разъяснительные беседы с «трудными» подростками, чтобы исключить возможность их вовлечения в группировки.

Екатерина Липатова