То, что происходит сейчас с ульяновским автобизнесом, уже начинает напоминать эпидемию: салоны закрывают, выставляют на продажу... Их владельцы другом за другом отказываются от некогда рентабельного бизнеса. Только вчера наш портал написал о продаже пакета акций автосалона «Симбирск-Лада» в Новом городе. Около месяца назад владелец «АМС - Групп» Сергей Полбин выставил на продажу два своих автосалона: Ford и Land Rover. Еще раньше был закрыт салон Volvo. Теперь же закрылся ещё один автосалон - «Мишар», принадлежащий ульяновскому бизнесмену Миркасиму Арифуллину.

«Мишар-Авто» занимался продажей и техобслуживанием китайских автомобилей Chery, Lifan, Haima и южнокорейских Uz-Daewoo. За более чем 9 лет своего существования автосалон на Кирова заслужил известность у автолюбителей Ульяновска. Учитывая то, что китайские автомобили в цене являются вполне конкурентоспособными бюджетными марками, внезапное закрытие «Мишара» вызывает удивление.

Само здание автосалона находится по адресу: ул. Кирова, 55, - и оно уже полупустое - там сейчас функционирует только офис интернет-магазина автозапчастей. Вывеска «Мишар» на здании еще осталась, однако это все, что напоминает о былой роскоши.

Находящийся рядом техцентр «Мишар» ещё работает, как сообщил нам один из его сотрудников. «В ближайшее время СТО точно не закроется», - заверил он.

Что теперь будет располагаться по адресу: Кирова 55, - не совсем понятно. Корреспондент 73online.ru посетил автосалон. Присутствовавшие там немногочисленные сотрудники непонятно какой структуры, подтвердили, что автосалон закрыт. Однако причин никто не знает. «Это решение руководства», - единственное, что смог сказать один из них.

Владелец салона Миркасим Арифуллин заявил 73оnline.ru, что коротко говоря "салон закрыт, потому что продаж на сегодняшний день нет". Он подтвердил, что техцентр работает и продолжит свою работу, планов по его закрытию нет.

Стоит напомнить, что автосалон был не единственным, чем владеет Миркасим Арифуллин. Скорее, продажу автомобилей можно даже считать его непрофильным бизнесом. Интересы Арифуллина есть и в сфере розничной продажи алкоголя - он владеет сетью супермаркетов «Градус». Возможно, он решил закрыть автосалон в кризисное для отрасли время, чтобы сконцентрироваться на алкогольном бизнесе.

Любопытно, что в конце прошлого года Миркасим Арифуллин на Градостроительном совете Ульяновска озвучивал планы о переносе автосалона «Мишар» с улицы Кирова. На этом участке он предполагал в перспективе возвести два многоэтажных дома. Впрочем, тогда Арифуллин не называл конкретные сроки начала строительства и не предоставлял никаких планов и проектов. Но это говорит о том, идея сделать что-то с автосалоном была у него давно.

73online.ru будет следить за развитием событий.

Алексей Ласнов