«Нам бы только день простоять» - эту фразу вполне можно считать неофициальным девизом финала избирательной президентской кампании в Ульяновске. За явку, как за высшее выражение гражданской активности боролись много и упорно. И, судя по предвыборному ажиотажу в соцсетях, небезуспешно – там только и разговоры о сегодняшнем важнейшем для страны мероприятии. И когда уже смолкли скептики, вдруг заговорила погода.

Снегопад начался поздно вечером и не перестает по данный момент. Выпало уже более месячной нормы осадков. Сугробы взрослым по колено, а детворе по грудь. Особо сурово погода обходится с жителями спальных районов – ветер свободно гуляет среди многоэтажек и буквально заваливает людей снежной крупой.

Мобилизованы все дорожные службы – городские артерии прочищают 90 единиц техники, а дворы – более 70 тракторов от УК. С мест передают – подходы к избирательным участкам очищены, проблем нет.

Председатель молодежного парламента Ульяновской области Мария Рогаткина уже добралась до участка и обнаружила там не только урну для голосования, но и поднос с пирожками.

Глава регионального штаба Ксении Собчак Александр Брагин отмечает, что передвижение по дорогам затруднено и они практически пусты. «Погода сделала свой выбор», - резюмирует эко-активист.

Но, судя по всему, сдаваться на немилость природы не собираются сторонники ни одного из кандидатов. Брагин уже держит путь на участок, а спикер ЗСО, глава регионального отделения «Единой России» (партия поддерживает Владимира Путина), уже там: не только голосует, но и находит время записать финальный призыв ко всем ульяновцам.

Александр Чепухин из родного Коровино фиксирует усиленную работу дорожных служб.

В Министерстве строительства, ЖКХ и транспорта создали штаб для координации работ по улучшению ситуации на дорогах. Все дорожные службы области переведены на круглосуточный и усиленный режим работы. На региональных дорогах работают 179 единиц техники, в Ульяновске - 83, в Димитровграде - 25. Вокзал и аэропорт работают в штатном режиме.

С помощью веб-камер в режиме реального времени отслеживают ситуацию на трассах. Работает «горячая линия», и жители региона могут круглосуточно обращаться по телефонам: (8422) 79-50-14 и 79-50-13.

Стихия, кстати, сдаваться не желает: согласно предупреждению МЧС, сильный снег и ветер, метель, снежные заносы гололедица, сохранятся на территории Ульяновской области до конца дня.

Остроумные пользователи соцсетей уже откликнулись на вызов природы в стоей типичной смешливой манере.