Главное событие марта - страна выбрала лидера. Интриги не случилось, абсолютным большинством голосов победил Владимир Путин. Его конкурентам и соратникам теперь предстоит выстраивать либо продолжать работу с главой государства следующие шесть лет, а мы узнали, с чем хотели бы обратиться к президенту ульяновские партийные и общественные лидеры после его новой победы.

Руководитель исполнительного комитета реготделения партии «Единая Россия» Константин Долгов хотел бы поговорить с Путиным о системе ЖКХ.

Константин Долгов - Поскольку, в том числе, не далек от жилищно-коммунального хозяйства, а законодательство в этой сфере меняется очень часто, поговорил бы о стабилизации системы. Хотя жилищный кодекс не так и стар, но уж очень много подзаконных актов под него принимают. Считаю, что нужно выстроить единую политику жилищно-коммунального хозяйства и строго придерживаться этой стратегии, чтобы все участники рынка понимали, как двигаться дальше. Вот с таким предложением я бы обратился к президенту.

Руководитель предвыборного штаба Ксении Собчак и движения «Против всех» в Ульяновске Александр Брагин считает, что необходимо переформатировать политическую систему страны и создать в России парламентскую республику.Александр Брагин

- Это в его силах. Поставить вопрос на референдум о том, чтобы Россия стала парламентской республикой. Результат этих выборов показал, что люди непонятно как голосуют, у нас нет политической культуры, политической системы внутри партий. Никто не хочет бороться за кресла депутатов в селах, городах, областных думах. В парламентской республике четко выстраивается иерархия. При такой системе может быть и сильный премьер-министр. По примеру той же Германии. Это опять же развивает политический диалог и культуру у населения. Об этом говорила Ксения Собчак, которая хочет, чтобы политика стала модной.

Лидеры ульяновского реготделения партии ЛДПР Алексей Цибарков и Сергей Маринин предложили бы президенту включить в состав нового Правительства представителей Либерал-демократической партии, председатель которой Владимир Жириновский стал третьим в президентской гонке. О возможных изменениях в правительстве после инаугурации Путин уже сообщил.Цибарков и Маринин

- Если бы у нас была возможность задать вопрос новому Президенту он был бы таким: верит ли он сам, что за него реально проголосовало более 75% населения России? А предложение одно. Включить в состав нового правительства представителей ЛДПР.

Депутат Государственной Думы, первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный отметил, что вопросов к президенту у него очень много. Алексей Куринный

- У меня очень много вопросов к Президенту, если честно. Один из них: когда в стране начнутся реальные меры по борьбе с коррупцией? Это мой самый главный вопрос, а все предложения на сегодняшний день обсуждены и собраны в программе КПРФ, которые можно реализовывать в рамках новой стратегии, политики которая будет проводиться вновь избранным старым-новым президентом.

Руководитель реготделения партии "Яблоко" в Ульяновске Николай Кислица к Президенту настроен очень критично. Николай Кислица

- Какие могут быть к нему вопросы, когда известна его политика. Россия и так находится в критическом состоянии, а новые выборы президента приведут ее в тупик. Сколько лет он уже на посту? Сам лично 18 и его команда 9 - 27 лет. За это время никаких успехов не добились, положительных результатов нет. Предложения? Чем быстрее они соберут чемоданы и отправятся в Германию, в которой он так любит есть баварские сосиски, тем будет лучше.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин сформулировал свое предложение президенту довольно четко:Александр Чепухин

- Освободить сельхозтоваропроизводителей от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды с заработной платы своих работников. Уплату производить за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на выплату субсдий Министерству сельского хозяйства РФ.

Президент регионального Олимпийского комитета Олег Калмыков настроен положительно. Олег Калмыков

- В принципе, наш президент все делает правильно, но есть некоторые моменты, которые меня расстраивают. Много проблем внутри страны, особенно социальных. Чтобы их решить, нужно сделать несколько смелых шагов, я хочу почувствовать, что мои лидеры делят трудности жизни вместе со мной. Вот тогда мы станем единой командой единой страны. Вообще Владимир Владимирович мне нравится: крепкий здровый мужчина, мастер спорта по дзюдо и пример для молодежи.