Любопытными выкладками поделились аналитики избирательной кампании, которые констатировали, что несмотря на непогоду минувшего воскресенья в Ульяновской области поставлен рекорд явки за последние 15 лет. По сравнению с прошлыми президентскими выборами, на участки пришли на 16% больше избирателей, а в Ульяновске – активность граждан за минувшие шесть лет выросла на 20%.

Минимальная явка среди сельских районов отмечена в Барышском – к урнам пришли менее 61% избирателей. При этом, каждый пятый из них проголосовал дома, а на 23 участка из 50 лично не подтянулись и половина граждан. Для примера, в Карсунском районе явка составила 83.75%.

Сразу после закрытия избирательных участков в Ульяновской области по социальным сетям полетело видео с УИК №3710, расположенной по адресу Ульяновск, ул. Аблукова, 23 с громким названием: «Вброс в Ульяновске». Восхищенный закадровый комментарий призывал к действиям: «Я вброс поймал! Вброс!!! Вот-вот – время ульяновское, вот адрес, Памфилова, засуди их!»

Председатель избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко, в свою очередь, с возмущением прокомментировал распространение этого видео, в том числе, представителями выборных штабов оппозиции:

- Пост в Интернете – очередное лжесвидетельство против избирательных комиссий. На самом деле, на видео зафиксирована стандартная, установленная российским законодательством процедура, когда в день выборов по окончании голосования члены УИК вводят в КОИБ бюллетени из переносных ящиков для голосования на дому. Пожилые избиратели, инвалиды, как правило, голосуют вне помещений для голосования: члены участковой избирательной комиссии приходят к ним домой. Нечистые на руку блогеры преподнесли это как сенсационный массовый вброс! Очередная клевета.

Официально серьезных нарушений в день выборов в регионе не оказалось, за исключением необдуманных поступков коммунистов, решивших закрыть официальную, но негативную информацию о своем кандидате Грудинине.

Избирком Ульяновской области завершил работу над введением данных систему ГАС «Выборы» одним из первых в стране – к четырем часам утра 19 марта. Основные цифры итогового протокола таковы:

Явка избирателей – 64,33%,

Выбор в пользу Владимира Путина - 74,27 %

Павел Грудинин – 14,74 %

Владимир Жириновский – 6,22 %

Ксения Собчак – 1,11 %

Максим Сурайкин – 0,74 %

Борис Титов – 0,65 %

Сергей Бабурин – 0,62 %

Григорий Явлинский – 0,55 %.

Результаты голосования за Владимира Путина в раскладке по районам мы дали в ночь выборов, а теперь, изучив данные всех 989 участковых избирательной комиссии, выяснили, что несмотря на то, что наибольший процент президенту в регионе дал Павловский район (83.36%), рекордсмен – в другом муниципалитете.

Всего мы насчитали около двух десятков участков, где поддержка Путина превысила 90%, но максимальный показатель принадлежит селу Беловодье Карсунского района. В здании местной администрации за действующего главу государства высказались 186 сельчан (шестеро не пришли) и это 97.38% от всех проголосовавших! Три голоса в Беловодье достались Жириновскому и два – Грудинину. Других кандидатов местные избиратели не заметили.

«Красной точкой» на карте Ульяновской области ожидаемо стал Тереньгульский район, где коммунисты с лета прошлого года весьма активны в своем протесте против возможного появления в районе современного цементного завода.

На участке №2825 в Ясашной Ташле Грудинин набрал 35.64% голосов (103 избирателя из 542). Впрочем, и здесь победил Путин – 58.13% (168 голосов). Следует отметить, что беспартийный председатель колхоза с миллиардным состоянием, выдвинутый КПРФ, получил пусть и минимальную, но поддержку по всей территории области, в отличие от остальных конкурентов. Только в селе Паркино Сурского района, где в список избирателей внесено 98 фамилий, за него не проголосовал вообще никто.

В регионе падает поддержка так называемых кандидатов «левого толка», продолжают аналитики. Суммарный рейтинг Зюганова и Миронова в 2012 году оказался вдвое выше общих показателей Грудинина, Сурайкина и Бабурина в 2018-м. Только в Димитровграде коммунисты потеряли за шесть лет 8.5%, в то время, как Путин прибавил себе 16% любви жителей города атомщиков. Либеральное «правое» крыло после 12,5% Прохорова и Жириновского вместе взятых, теперь получило только 8.5% Титова, Явлинского, Жириновского и Собчак.

Редкий кадр: бюллетень с галочкой за Собчак.