Мама Кати Федяевой, погибшей по вине врачей Центральной медсанчасти, с февраля не может получить компенсацию за смерть дочери. ЦК МСЧ должна ей 1,5 миллиона рублей и, по словам женщины, все еще не отдала ни копейки. В учреждении говорят, что деньги обязательно будут выплачены, но пока "приоритеты другие" – закупка медикаментов и расходников.

Напомним, в декабре прошлого года врачей Центральной медсанчасти признали виновными в смерти 28-летней пациентки Екатерины Федяевой. Во время плановой операции девушке ввели формалин вместо физраствора, спасти ее не удалось. Виновным медикам ограничили свободу и назначили трехлетний запрет на работу в здравоохранении. Кроме того, Медсанчасть обязали выплатить матери погибшей Галине Барышниковой 1,5 млн рублей моральной компенсации, мужу Игорю Федяеву – 1,2 млн рублей.

Отдавать деньги должны были начать с февраля этого года, говорит Галина Барышникова. В марте же представитель МСЧ обратился в Засвияжский районный суд и попросил рассрочку платежа на 10 месяцев. Аргументировал тем, что кредиторская задолженность медсанчасти превышает 137 млн рублей, в том числе по решениям судов 27 млн рублей. То есть денег просто нет. Суд предоставил рассрочку. Матери полагалось по 150 тысяч, мужу Кати – по 120 тысяч в месяц.

Но и даже после этого родственники погибшей девушки не получили ничего. По словам Галины, суд выслал исполнительный лист приставам, а они не могут взыскивать деньги с бюджетных учреждений. У приставов, по словам Барышниковой, документы пролежали без движения четыре месяца. Затем лист направили в казначейство, хотя надо было – в Министерство финансов региона. И пока длится эта бумажная канитель, пожилая женщина вынуждена ходить по инстанциям и добиваться права получить компенсацию за смерть дочери...

– Они как будто специально пускают нас по ложному следу. Приставы отправили меня зачем-то в казначейство, а должны были в министерство финансов. Определение от приставов о том, что они не могут взимать плату с МСЧ, я получила только 18 июня. Постоянно куда-то вызывают. У меня уже нет сил ходить по всем инстанциям, мне больше уже ничего не надо, – жалуется Галина Барышникова.

Главный врач МСЧ Елена Ледяева рассказала, что долг будет выплачен ее учреждением в полном размере, но помимо него у них есть и другие, более приоритетные направления.

- По решению суда там есть свои тонкости. Наша юридическая служба подавала на рассрочку платежей, и, насколько я знаю, мы будем выплачивать не всю сумму сразу. У нас много долгов. В приоритетах у нас не только они, к сожалению, есть и другие проблемы: медикаменты, расходники и так далее. В любом случае по решению суда все будет выплачено, мы не можем не исполнить это решение, – рассказала 73online.ru Ледяева.

Кроме того, все последние месяцы Галина Барышникова и Игорь Федяев продолжали добиваться более строгого наказания для медиков, виновных в смерти Кати. Дошли до Верховного суда. Но, как стало известно на этой неделе, там отказали в рассмотрении жалобы. Причины пока не известны, рассказала Барышникова.

Елена Скворцова