Стороны по резонансному делу так называемых «формалиновых» медиков обменялись петициями в интернете. Медицинское сообщество призывает не демонизировать врачей и не квалифицировать трагическую случайность как преднамеренное убийство. Тогда как сочувствующие семье погибшей Екатерины Федяевой намерены добиваться пересмотра дела и реальных сроков заключения для всех фигурантов.

Недавно на сайте change.org появилась петиция, адресованная председателю Засвияжского районного суда, прокурору района, председателю региональной медицинской палаты и президенту национальной медицинской палаты Леониду Рошалю. Петицию написал ульяновский врач-онкоуролог Олег Пыльнов. В телефонном разговоре медик признался, что на такое воззвание его подвигло однобокое освещение журналистами ЧП в медсанчасти и полное равнодушие тех, кто призван защищать медработников.

петиция по делу Федяевой

Напомним, в минувшую пятницу Засвияжский районный суд вынес решение по резонансному уголовному делу. В марте в МСЧ им. Егорова во время лапароскопической операции пациентке ошибочно промыли брюшную полость формалином. На скамье подсудимых оказались четверо - заведующая гинекологическим отделением Валентина Родионова, гинеколог Гельназ Жалалетдинова, операционная сестра Ольге Зубрилиной и анестезиолог Алмаз Алимов. Суд посчитал вину троих – Родионовой, Жалалетдиновой, Зубрилиной в причинении смерти по неосторожности доказанной и назначил наказание в виде ограничения свободы. А Алмаза Алимова оправдал.

дело Федяевой петиция

Автор петиции призывает общественность не забывать, что трагическая случайность может произойти у каждого врача. И обращает внимание на некомпетентность экспертов, говоря о том, что введения формалина внутрь организма использовалось в медицине ранее для лечения неоперабельного рака мочевого пузыря и никогда не давало таких последствий, которые описаны в заключении судебных экспертов.

Онколог недоумевает, почему в суде не звучало заключение ЛКК или клинико-анатомической конференции ФГБУ ФМБА им. Бурназяна, которое и должно было определить причину смерти и возможного виновника.

- «Медицинские суды» существуют еще со времен Советского союза и проводятся по каждому умершему. На них расследуются все возможные причины смерти и определяется наиболее вероятная, а исходя из нее, и меры на будущее, и называются они клинико-анатомическая конференция. Поверьте, никто из ваших родных не умирает просто так, без такого расследования, - рассказал автор петиции.

Петицию врача подписали 2395 человек.

петиция по делу Федяевой

Противоположная петиция с требования жестоко наказать всех причастных к смерти молодой женщины создала Юлия Князева. Девушка считает, что решение Засвияжского суда «…поощряет и поддерживает действия медработников, не предпринявших мер по спасению человеческой жизни при обнаружении своей халатности…». Виртуальное обращение адресовано в Верховный суд РФ, Генеральному прокурору Юрию Чайке, в Следственный комитет Александру Бастрыкину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

петиция по делу Федяевой

Менее чем за сутки ее подписали 139 человек.

Ульяновский адвокат Александр Мордвинов считает, что петиция не имеет юридической силы и не может повлиять на решение суда.

- Обжалование приговора лежит на двух сторонах-участниках процесса. До вступления решения в законную силу они имеют полное право обжаловать его в вышестоящую инстанцию. В данном случае - это Ульяновский областной суд, - прокомментировал Александр Мордвинов.

Не согласна с приговором суда и Засвияжская прокуратура. «...Учитывая, что прокуратура настаивала на признании первых двух лиц виновными, кроме того, в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ), и назначении им наказания в виде 6 и 5 лет колонии общего режима, на данный приговор будет принесено апелляционное представление», - опубликовано на сайте областной прокуратуры.

Карина Богданова