Спецборт ФМБА России в понедельник вечером доставил Екатерину Федяеву в Москву. Девушку, поставленную на грань жизни и смерти медсестрой ЦМСЧ, которая вместо безвредного физраствора ввела пациентке смертельно опасный формалин, сейчас спасают в Федеральном медицинском биофизическом центре имени А.И. Бурназяна.

Напомним, чудовищную ошибку допустила медсестра Центральной медсанчасти имени Егорова. После успешно проведённой врачами лапароскопии она ввела 27-летней Екатерине Федяевой вместо физраствора формалин. Ошибку обнаружили через несколько минут и тут же перевели пациентку в реанимацию Ульяновской областной клинической больницы.

Состояние Кати трое суток лично отслеживал главврач Павел Дегтярь, регулярно докладывая динамику министру здравоохранения региона Рашиду Абдуллову:

- Было принято решение о транспортировке пациентки в медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна. На региональном уровне мы сделали все, что могли. Пациентка находится в медикаментозной коме. На момент отправки у нее стабильно тяжелое состояние, но без отрицательной динамики. Давление самостоятельно держится, гемодинамика стабилизировалась, - сообщил Павел Дегтярь.

Министр здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов отметил, что решение о транспортировке пациентки в столицу согласовано с главой региона. Что касается медсестры, допустившей роковую ошибку, сейчас в медучреждении проводится проверка, которая установит всех виновников трагедии.

На вопрос, откуда в операционной взялся формалин, медики сообщили, что при операциях у пациентов нередко отбирают биоматериал для того, чтобы в дальнейшем проводить гистологические исследования. Для сохранности образцы заливают 10% формалином. Причины, по которым медсестра перепутала его с физраствором, предстоит выяснить проверке. По итогам пока только служебного расследования обязательно будут приняты самые жесткие меры, обещал глава ульяновского Минздрава.

73онлайн следит за развитием ситуации.

фото с сайта Центра имени А.И. Бурназяна