Басманный суд удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения директору «Ульяновскгосэкспертизы» Владимиру Сухову. Его выпустили из-под стражи, где он находился по подозрению в мошенничестве. Теперь чиновник находится под домашним арестом.

Решение об изменении меры пресечения опубликовано на сайте суда. Жене Сухова Надежде, которая проходит по уголовному делу вместе с супругом, продлили ограничение свободы.

Адвокат Сухова Юрий Краснов согласен с мнением, что одним из возможных поводов для изменения меры пресечения стало ослабление позиций следствия и отсутствие весомых доказательств и оснований для содержания его подзащитного под стражей. Но основная причина в состоянии здоровья Сухова.

- Формальный повод, который применил суд, это ухудшение состояния здоровья, причем резкое ухудшение. Дальнейшее нахождение Владимира Петровича в СИЗО уже создавало опасность. Не буду распространяться о болезнях, но было много разных заболеваний, - рассказал Юрий Краснов.

Напомним, руководитель ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза» Владимир Сухов и его супруга Надежда Сухова были задержаны сотрудниками ФСБ и этапированы в Москву. Операция пришлась на день, когда покинул пост младший брат Владимира - заместитель полпреда президента России в ПФО, курировавший внутреннюю политику и работу силовиков, Алексей Сухов.

28 сентября в Москве Владимир Сухов решением суда был помещен под арест на 2 месяца. Надежду Сухову отпустили из-под стражи с запретом определенных действий.

Супругов подозревают в мошенничестве с использованием служебного положения. Как ранее сообщал 73онлайн, в деле три эпизода. Потерпевшая сторона – компания «Водный мир». Она собиралась построить бассейн в Ишеевке, но «Ульяновскгосэкспертиза» трижды не согласовывала проектную документацию – по версии следствия, чтобы «выбить» больше денег. Оплачивали работу через кассу. Ущербом признали сумму, которую «Водный мир» заплатил за три попытки провести проект бассейна. Владимир Сухов утверждал, что не одобрял проект из-за низкого качества.

- Мы считаем, что в данном случае он [Сухов] невиновен, поскольку полученные от фирмы «Водный мир» средства не были похищены, а были истрачены на нужды как «Ульяновскгосэкспертизы», так и ООО «Ульяновскэкспертиза». То есть себе в карман ни Владимир Петрович, ни его супруга эти деньги не клали, - заявил Краснов.