Басманный районный суд Москвы вечером 28 сентября избрал меру пресечения директору «Ульяновскгосэкспертизы» Владимиру Сухову и его супруге, которые подозреваются в мошенничестве с использованием своего служебного положения. Надежда Сухова освобождена из-под стражи в зале суда, но с ограничениями, тогда как ее супруг арестован на два месяца.

Руководитель ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза» Владимир Сухов и его супруга Надежда Сухова были задержаны накануне сотрудниками ФСБ и этапированы в Москву. Задержание случилось рано утром, когда супруги собирались на работу. Суховых подозревают в мошенничестве с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). По информации 73онлайн, 26 сентября в доме Суховых прошли обыски, однако об их результатах пока неизвестно.

В уголовном деле о мошенничестве три эпизода хищений. Потерпевшей стороной признана некая компания «Водный мир», которая взялась построить бассейн в поселке Ишеевка, однако ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза» трижды не согласовывало проектную документацию. По версии следствия, согласования не было потому, что хотели "выбить" еще денег. При этом оплата работа проходила через кассу, а не на руки. Ущербом признана сумма, которую «Водный мир» заплатил за все три попытки провести проект бассейна. Однако размер этого ущерба уточнить не удалось.

Владимир Сухов со своей стороны уверяет, что не одобрял проект потому, что он был откровенно плохим, тогда как ему вменяют то, что он якобы заставлял повторно "продавать" бумаги.

Решение принимала федеральный судья Евгения Николаева. Надежду Сухову отпустили из-под стражи, но с запретом определенных действий. Эта мера даже мягче, чем домашний арест. Владимир Сухов проведет под стражей два месяца - до конца ноября.

Алексей Ильин