Начальник управления по предпринимательству, инвестициям и потребительскому рынку администрации Ульяновска Павел Антонов задержан накануне сотрудниками ОБЭП в момент получения 40 тысяч рублей.

При осмотре кабинета было обнаружено еще 314 тысяч. Глава администрации города Алексей Гаев сразу отстранил чиновника от должности.

Официальных комментариев от полиции так и не последовало в течение суток. В следственном комитете говорят только о "проведении проверки". Как нам стало известно из достоверного источника, уголовное дело не возбуждено, обвинение Антонову не предъявлено, мера пресечения не избрана. Сам чиновник отпущен домой.

Деньги, которые вчера попали в поле зрения оперативников, в кабинете Антонова оказались не случайно: они предназначались для новогоднего украшения деревянных домиков на площади Ленина.

Именно в них все праздники будут активно торговать предприниматели. Места под торговлю выделялись бесплатно с "джентельменским условием" украсить ларьки новогодней иллюминацией за свой счет. Как сообщил нам информированный источник, предположительно, Антонов взялся закупить новогодние украшения централизованно, чтобы площадь была оформлена в одном стиле. Возможно, кому-то из предпринимателей такая настойчивость Антонова пришлась не по вкусу и чиновнику вручили меченые деньги. Если это версия верна, максимум, что смогут предъявить следователи Антонову - это ст. 286 УК РФ "превышение должностных полномочий".

Активные споры вызывает вопрос, откуда в социальных сетях появилась оперативная фотография с банкнотами на столе Антонова.

По версии наших источников, информационный вброс произошел в результате межведомственного соперничества полицейских и сотрудников следкома. Очевидно, одна из сторон "разрабатывавшая" Антонова оказалась недовольна потенциальным невозбуждением дела. Ведь если окажется, что корыстной заинтересованности Антоновым в сборе денег не было, то привлекать его окажется не за что...