Уголовное дело бывшего чиновника мэрии Ульяновска Павла Антонова мечется между полицией и прокуратурой, теряя по ходу вес обвинения. Сам он спокойно работает на руководящей должности в Корпорации развития предпринимательства региона и, вполне возможно, не покинет ее даже после вынесения приговора.

Напомним, Павел Антонов ранее занимал должность начальника управления по развитию предпринимательства администрации Ульяновска. В декабре 2017 года оперативники ОБЭП задержали его якобы в момент получения от местного бизнесмена 40 тысяч рублей. В кабинете нашли еще 300 тысяч. Фотографии Антонова, сидящего за столом перед десятками пятитысячных купюр, тут же были слиты в интернет. Тогдашний глава администрации Алексей Гаев немедленно уволил чиновника.

Сам Антонов однозначно заявлял о своей невиновности, поскольку найденные у него в офисе деньги собирались на новогоднее украшение деревянных домиков на площади Ленина, которые мэрия отдала предпринимателям. Они раньше занимались украшением сами, но поняли, что это трудозатратно, поэтому Антонов взял их работу на себя. На собранные деньги он должен был приобрести нужное оборудование и украшения, чтобы оформить домики в едином стиле.

- Часть закупить успели, часть - нет. 20 декабря в мой кабинет ворвались сотрудники полиции с камерой, попросили выдать собранные деньги, разложили на столе и сфотографировали. Через полчаса снимки оказались в интернете, и блогеры на всю страну объявили меня взяточником, - комментировал Павел Антонов 73online.ru.

Однако силовики увидели в действиях чиновника состав преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("мошенничество с использованием служебного положения") и возбудили уголовное дело.

После этого след бывшего чиновника затерялся, как и не стало слышно новостей о движении его уголовного дела. Вновь об Антонове заговорили в апреле 2019 года: появилась информация, что он возглавит центр развития торговли при Корпорации развития промышленности и предпринимательства.

73online.ru решил выяснить, что происходит с Павлом Антоновым и его уголовным делом сейчас. Как пояснили в региональном УМВД, расследование было завершено, материалы передавали в прокуратуру, но в надзорном ведомстве их вернули "для проведения дополнительных следственных мероприятий". При этом обвинение переквалифицировали: вместо статьи о мошенничестве, относящейся к категории тяжких, Антонову теперь предъявлена ч. 1 ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий"), то есть средней тяжести. Пока идет следствие, Антонов находится под подпиской о невыезде.

В Корпорации развития промышленности и предпринимательства корреспонденту 73online.ru подтвердили, что Павел Антонов работает у них на должности руководителя центра развития торговли. По словам Руслана Кашперского, директора регионального центра поддержки и сопровождения предпринимательства, в структуре которого находится центр развития торговли, само по себе возбуждение уголовного дела не имеет правовых последствий с точки зрения трудового законодательства (центр работает в статусе АНО, это не госслужба).

"Вина Антонова не доказана, судимости у него нет (нам предоставлена соответствующая справка), - пояснил Кашперский. - Само уголовное дело безрезультатно длится более двух лет, дважды его возвращала прокуратура в следствие, перспективы этого дела не очевидны. Надеюсь, Павел Анатольевич и дальше будет трудиться у нас".

Вероятность оказаться за решеткой по предъявленной Антонову статье мала, говорит ульяновский адвокат Эдуард Самарцев.

– При наличии положительных характеристик и отсутствии отягчающих обстоятельств – почти всегда условное наказание, – говорит Самарцев.

Отметим, что санкции за превышение должностных полномочий предусматривают штраф до 80 тысяч рублей, принудительные работы или арест, а также лишение свободы на срок до четырех лет.

Андрей Семенов